российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МИД Грузии назвал два условия примирения с Россией Тбилиси ждет от Москвы отзыва признания Абхазии и Южной Осетии

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе объявила условия, при которых Тбилиси готов восстановить дипломатические отношения с Россией.

По утверждению главы грузинского МИД, это произойдет в том случае, если Россия выведет свои войска из Абхазии и Южной Осетии и отзовет признание независимости этих двух республик. Об этом сообщает «Грузия онлайн».

«Для Грузии желательно восстановление дипломатических отношений с Россией, так как это подразумевает две вещи: первое – деоккупацию страны, и второе – отзыв признания. Соответственно, если эти условия будут выполнены, мы с большим удовольствием восстановим дипломатические отношения», – цитирует издание главу грузинского МИД.

При этом министр подчеркнула, что только НАТО и Грузии решать, каковы будут их отношения, и Москва не сможет повлиять на это решение.

Заявление Панджикидзе прозвучало в ответ на слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, назвавшего независимость Южной Осетии и Абхазии «новыми реалиями Закавказья», которые «должна признать НАТО».

Накануне глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что вопрос о восстановлении дипотношений с Грузией вернется в темы диалога между Москвой и Тбилиси.

Напомним, Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией 2 сентября 2008 года после войны в Южной Осетии. По окончании военного конфликта между двумя странами Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии. При этом визовый режим между двумя странами действует в одностороннем режиме – граждане РФ могут свободно посещать Тбилиси, а гражданам Грузии для въезда в Россию нужна виза, которую можно получить в швейцарском посольстве.

Тбилиси, Наталья Аникина

Тбилиси. Другие новости 05.12.13

5 декабря в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Подросток в США открыл стрельбу на территории школы, ранив ученика. / Баррель нефти подорожал до 97,20 доллара. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки