российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава МИД Белоруссии: «Самое важное – сохранить целостность и независимость Украины» Минск не давал убежище сторонникам Януковича

Белоруссия заинтересована в сохранении Украины независимой и территориально целостной. Об этом в пятницу заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей. Министр заверил, что сторонников свергнутого президента Украины Виктора Януковича на территории Белоруссии нет.

«Мы тесно связаны торгово-экономическими связями и говорим практически на одном языке – понимаем друг друга, когда общаемся на украинском или белорусском языках, наши народы абсолютно близки. Поэтому мы воспринимаем происходящее в Украине, я бы сказал, как трагедию и, конечно, сожалеем о жертвах в Украине, – цитирует главу МИД информагентство «Белта». – Мы обсуждали этот вопрос. Мы заинтересованы в том, чтобы Украина осталась суверенным, независимым, территориально целостным государством».

Макей также отметил: «Не стоит, наверное, сейчас возвращаться в прошлое и говорить о том, кто прав, а кто виноват, но я думаю, что на каком-то этапе – до Вильнюсского саммита «Восточного партнерства» или сразу после него – могли бы быть предприняты соответствующие шаги, которые бы не допустили этой трагедии. Это касается всех сторон, вовлеченных в данный процесс. Но произошло то, что произошло».

По мнению министра, сейчас «самое главное – восстановить стабильность, не допустить дальнейшего кровопролития, обеспечить функционирование соответствующих органов власти, которые должны быть легитимными».

«Самое важное – сохранить территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», – подчеркнул Владимир Макей, добавив, что Минск исходит из того подхода, что Украина – очень важный его партнер.

Министр также заявил, что сторонников Януковича на территории Белоруссии нет. «К нам никто за предоставлением политического убежища не обращался. Насколько мне известно, сторонников Януковича на нашей территории нет», – утверждает Макей.

По его словам, если бы белорусские власти были «уверены в том, что люди преследуются незаконно или только за их политические убеждения, как сейчас это делается в отношении Компартии Украины, когда была разгромлена ее штаб-квартира или дом руководителя Компартии», «возможно, и предоставили бы политическое убежище таким лицам».

Министр также выразил беспокойство в связи с попаданием оружия из арсеналов МВД Украины «в руки ряда лиц»: «Неизвестно, где это оружие может оказаться». «Украина – это не Сирия, не Ливия, которые находятся далеко от Европы. Украина находится на границе с Европейским союзом. Наша общая, я думаю, задача состоит в том, чтобы этот внутренний украинский конфликт как можно быстрее был завершен, и чтобы там воцарилась спокойная, нормальная, мирная жизнь», – заявил Макей.

Минск, Наталья Аникина

Минск. Другие новости 28.02.14

Михаил Веллер: У России не хватит сил присоединить Крым. Государство на спаде, система на схлопывании. / В России вновь зазвучали призывы вернуть исконно русские земли Украины. / В поддержку осужденного эколога Витишко в России и Европе пройдет неделя акций. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки