российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Украинцев обзванивают военкоматы Это мобилизация, объявил глава Совбеза

Украинские военкоматы обзванивают граждан с приказом прибыть в 8:00 утра. Глава Совета национальной безопасности Андрей Парубий на своей странице в Facebook* назвал это реализацией плана мобилизации. По его данным, это происходит по всей стране.

УНИАН сообщает, что жители Кривого Рога получают звонки из военкоматов. При этом в военкоматах подчеркивают, что это «не мобилизация», но военнообязанным надо прийти на инструктаж.

Служба новостей ТСН сообщила в ночь на воскресенье, что военкоматы заработали в Киеве. У военкомата Оболонского района столицы корреспонденты засняли группу молодых людей. Те заявили, что в случае необходимости готовы защитить страну. Представители военкомата от комментариев отказались.

Секретарь Совбеза Парубий написал: «Только что перезвонили моему помощнику из военкомата с приказом прибыть на 8:00 утра по плану мобилизации. Согласно решению СНБО мобилизация происходит по всей стране».

Решение о мобилизации – реакция Украины на стремительное решение Совфеда России, который дал президенту и верховному главнокомандующему Владимиру Путину право вводить войска России на территорию Украины.

Верховная Рада накануне объявила, что в воскресенье на внеочередном пленарном заседании может рассмотреть вопрос о введении на Украине чрезвычайного или военного положения в случае, если Совет нацбезопасности примет решение «о введении какого-то состояния – чрезвычайного или военного».

Ранее МИД Украины заявил, что Россия отказалась от переговоров в рамках Будапештского меморандума, гарантирующего территориальную целостность Украины.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что пока президент Путин никаких решений не принял, а лишь получил «весь арсенал средств, необходимых для урегулирования этой ситуации, – и в плане задействования войск, и в плане принятия решения относительно главы нашей дипмиссии в США». Но, по его словам, Путин может принять решение «исходя из развития ситуации». «Хочется надеяться, что ситуация не будет развиваться по тому сценарию, по которому идет сейчас, то есть по пути нагнетания обстановки», – сказал Песков в эфире телеканала «Россия 24».

Киев, Дарья Неклюдова

Киев. Другие новости 02.03.14

Эксперт: Запад вряд ли решится на Третью мировую войну. Но против России возможны жесткие санкции, которые ударят по простым людям. / Не менее 104 автомобилей столкнулись в результате снегопада в США. / Как вы относитесь к решению Путина ввести войска в Украину?. Опрос на сайте NR2.RU. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки