российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Добро пожаловать на вторую холодную войну Картина мрачная

Период «после окончания холодной войны» теперь, возможно, следует считать периодом «между холодными войнами», пишет директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин в Foreign Policy. События вокруг Украины фактически обозначают прекращение партнерства и сотрудничества Запада и России. Украинский кризис знаменует конец постсоветской пассивности России. Тренин уверен: действия Путина в Крыму и разрешение Совфеда на применение войск на Украине – знак, что Москва впервые с 1989 года возвращается в Европу как активный игрок.

На взгляд Тренина, нас ждут «интересные» времена в китайском понимании этого слова» – то есть годы, преисполненные опасностей. «Геополитическая обстановка в новой Восточной Европе кардинально изменится», – прогнозирует политолог, цитирует которого InoPressa. Украина лишь спустя некоторое время будет воссоздана «в какой-то новой форме – почти наверняка без Крыма – и с новой структурой, вероятно, учитывающей ее национальную и культурную сложность». Все бывшее советское Причерноморье – от Молдавии-Приднестровья до Абхазии-Грузии – станет выглядеть совсем не так, как сегодня. Грузия вернется на путь ускоренного вступления в НАТО, в Молдавии возможна нестабильность. Приднестровье будет тяготеть к русскоязычной Юго-Восточной Украине. Все громче будут звучать призывы к «постоянному, если и символическому» размещению войск США в Польше и Балтии, а также к вступлению Финляндии и Швеции в НАТО.

Отношения России и НАТО вернутся в более привычное русло враждебности. «Например, не придется толковать об Иране при модернизации ПРО НАТО», – поясняет автор.

Из российско-американских отношений окончательно улетучится «тепло», считает Тренин. Но конфронтация времен холодной войны не возобновится – стороны просто отдалятся друг от друга. «Торговля и инвестиции будут ограничены ввиду санкций правительства США, и российский фондовый рынок, где большинство владельцев – иностранцы, рухнет», – говорится в статье. Зато торговые связи России и ЕС сохранятся, так как их экономики взаимозависимы.

На этом фоне России понадобится укреплять связи с Китаем. «Газпрому», возможно, придется согласиться продавать газ в Китай, хотя Пекин предлагает заниженные цены. После вероятного исключения из G8 Москве придется больше пользоваться другими глобальными форумами (БРИКС, ШОС и т.п.). Но там доминирующей силой будет Пекин, а не Москва. «В результате Москва лишится своего уникального положения – присутствия во всех крупных многосторонних организациях, как западных, так и не западных», – говорится в статье.

Картина мрачная, заключает Тренин. «К счастью, некоторые из худших черт первой холодной войны вряд ли когда-нибудь возродятся», – пишет он. Официальный российский патриотизм не станет полновластной новой идеологией. Госкапитализм в России будет походить скорее на экономику времен царизма, личные свободы сохранятся, открытость внешнему миру – в основном тоже. Внутренняя ситуация станет напоминать начало 50-х годов XIX века в царствование Николая I.

Геополитическое соперничество России и США не ограничится Украиной, но серии «войн чужими руками» не будет, считает Тренин. США попытаются путем экономических санкций расколоть российскую элиту и восстановить россиян против правительства. Доктрина ядерного сдерживания вернется, соперничество в военной сфере перекинется на киберпространство и глобальные удары обычными вооружениями.

Такова будет заря новой эры, считает автор. «Как и после обеих мировых войн, неспособность решить проблемы, порожденные несовершенным мирным договором, и полностью интегрировать в новую систему одного из бывших противников, влечет за собой новый конфликт – даже если крупной войны вновь удастся успешно избежать», – пишет он.

Новый конфликт вряд ли будет таким яростным и затяжным, как первая холодная война. Он не будет главным конфликтом эпохи. «Но он будет вполне реальным», – заключает автор.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 06.03.14

Нефть снижается в цене. / Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с Панамой. / Италия завоевала еще один «Оскар» (ФОТО). На этот раз порно.... Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки