российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Санкции ЕС могут коснуться десятков чиновников из России

Европейский союз подготовил длинный список высокопоставленных российских чиновников, которым могут запретить въезд в страны ЕС и заморозить их активы в рамках санкций за действия России на Украине, говорят представители Евросоюза.

В ближайшие несколько дней список будет окончательно согласован. По словам одного из чиновников, в число лиц, которых коснутся санкции, войдут «политически значимые» имена.

В окончательном списке могут оказаться представители российского правительства и армии, передает Би-би-си.

Послы стран-членов ЕС встретятся в Брюсселе в воскресенье вечером, накануне официальной встречи министров иностранных дел Евросоюза.

«Государства-участники примут необходимые меры, чтобы предотвратить въезд на их территорию или проезд через нее лиц, несущих ответственность за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», – цитирует Рейтер один из документов.

Сообщается, что президент России Владимир Путин и глава МИД России Сергей Лавров, скорее всего, не будут включены в список, чтобы не закрывать возможность для переговоров.

Санкции будут формально объявлены на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе в понедельник 17 марта (на следующий день после запланированного референдума о статусе Крыма), если Путин не согласится начать прямые переговоры с правительством Украины.

Новые власти Украины и страны Запада называют предстоящий референдум незаконным и призывают Москву остановить вторжение российских войск на Украину и процесс аннексии Крыма.

Если Россия не отреагирует на давление, Евросоюз готов предпринять дальнейшие шаги, возможно, включающие введение эмбарго на поставки оружия и другие торговые ограничения. Последующие санкции могут также коснуться самого Путина, сообщает Рейтер.

Тем временем американский госсекретарь Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров проводят в Лондоне срочные переговоры, которые воспринимаются как последняя попытка предотвратить полномасштабный политический кризис в связи с референдумом о независимости Крыма.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 16.03.14

«Протон-М» вывел в космос два спутника связи. / Чемпионат Англии: «Челси» проиграл «Астон Вилле». / Китай предлагает пошаговое урегулирование крымского кризиса. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки