российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
G7 угрожает России расширением экономических санкций

Страны «большой семерки» пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшего развития конфликта на Украине. Об этом сообщается в совместной декларации G7, размещенной на сайте Совета ЕС.

«G7 готовы усилить действия, включая координированные действия по секторам, которые будут иметь значительное влияние на экономику России, если страна продолжит эскалацию ситуации», – говорится в сообщении, цитирует которое «Газета.Ru».

Представитель Вашингтона, комментируя совместное заявление, отметил, что «есть согласие относительно того, на каких наиболее важных секторах нужно сосредоточить внимание» – это энергетика, финансы и банки, а также вооружения.

По его мнению, «все признают, что с санкциями связана определенная цена для экономик стран G7. Однако учитывается тот факт, что для России цена санкций будет намного выше из-за изоляции от глобальной экономики».

Руководители «семерки» договорились, что их министры по энергетике разработают меры по снижению зависимости от поставок российских нефти и газа.

Также был подтвержден саммит G7 в Брюсселе.

«Мы приостановим наше участие в G8 до тех пор, пока Россия не изменит курс и не вернутся условия для содержательной дискуссии в формате G8... Мы вновь встретимся в формате G7 в июне 2014 в Брюсселе, чтобы обсудить нашу повестку дня», – написано в документе.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил, что саммит G8 в России в 2014 году не состоится. США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония уже прекратили подготовку к саммиту G8, который Россия планировала провести в Сочи.

Позже, выступая на саммите по физической ядерной безопасности в Гааге, Сергей Лавров заявил, что Россия «не цепляется за формат G8», если он не нужен Западу.

«Если западные партнеры считают, что формат G8 изжил себя, так тому и быть», – отметил глава МИД России.

Брюссель, Ольга Радько

Брюссель. Другие новости 25.03.14

Пропавший Boeing 777 упал в Индийский океан. / В Египте приговорил к смерти 529 сторонников Мурси. / В результате аварии в Таиланде погибли 27 человек. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки