российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
НATO намерено усилить поддержку восточноевропейских союзников

Организация Североатлантического альянса (НATO) планирует сегодня согласовать новые шаги по поддержке восточноевропейских стран, обеспокоенных отторжением Россией Крыма, а также по укреплению вооруженных сил Украины, передает Reuters.

Как сообщают дипломатические источники, министры иностранных дел стран-членов НATO рассмотрят возможные варианты поддержки – от проведения локальных военных учений до направления большего числа войск в восточноевропейские страны для постоянного базирования, сообщает РБК.

США уже увеличили число своих боевых самолетов в воздушном пространстве над Прибалтикой, а также усилили группировку войск, принимающую участие в совместных военных учениях с Польшей.

Хотя Соединенные Штаты и их союзники заявили, что не планируют военное вмешательство в Украине, не входящей в НATO, они готовы заверить страны Балтии, являющиеся членами НATO в надежности обороноспособности Альянса, отмечает Reuters.

Полномочный посол США в НATO Дуглас Льют сообщил, что министры, в их числе госсекретарь США Джон Керри, обсудят новые возможные меры поддержки восточноевропейских союзников. «Они обсудят, что еще можно выполнить для укрепления уже принятых мер, сделав их устойчивыми и долговременными», – сказал Льют на пресс-конференции.

С 1999г., когда НАТО начало принимать в свой состав бывшие страны советского блока, в рамках альянса существовало внутреннее ограничение на размещение войск в Восточной Европе. Однако Польша и Румыния согласились разместить у себя американские ракетные средства ПВО, а страны Балтии – части ВВС для защиты своего воздушного пространства.

Один из дипломатов отметил, что крымский кризис, возможно, приведет к обсуждению вопроса о размещении баз постоянного базирования войск НATO: «Я полагаю, министры, вероятно, поговорят об этом в ближайшие пару дней», – сказал он.

Встреча министров стран-членов НАТО также продолжится 2 апреля, но на этот день запланировано обсуждение положения в Афганистане.

Брюссель, Ольга Радько

Брюссель. Другие новости 01.04.14

Кадыров: Запад вооружает боевиков, воюющих в Сирии. / Суд в Гааге обязал Японию приостановить охоту на китов. / Новым премьер-министром Франции назначен глава МВД Мануэль Вальс. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки