российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
НАТО остановит военное сотрудничество с Россией

Совет НАТО на уровне министров иностранных дел принял решение о приостановке сотрудничества с Россией как в военной, так и в гражданской сферах. Поводом для этого послужила ситуация, сложившаяся вокруг Украины и Крыма.

Главы МИД стран альянса отказались признать законным референдум в Крыму и осудили «военную интервенцию России» на Украине. В заявлении Совет также призвал Россию предпринять немедленные шаги для восстановления международного права и обязательств.

При этом министры выразили готовность по мере необходимости продолжать диалог с Россией на уровне послов и выше.

В коммюнике также сообщается об активизации сотрудничества с Украиной. В частности, НАТО готова помочь военным реформам на Украине и поддержать развертывание там наблюдательной миссии ОБСЕ.

Москва неоднократно отвергала обвинения в существовании военной угрозы со стороны России в адрес Украины. В заявлении МИД России, в частности, опровергаются утверждения о якобы «угрожающем» развертывании российских войск на границе с Украиной.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии, в ходе которого 96 процентов населения республики выступили за вхождение региона в состав России. Через несколько дней после этого Крым и Севастополь официально стали новыми субъектами РФ. Официальный Киев, а также большинство западных стран результаты голосования не признали.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 02.04.14

ООН начала подготовку к «Женеве-3». / Баррель нефти подешевел до 99,74 доллара. / Еврокомиссия предлагает выдавать активным туристам семилетние визы. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки