российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Парламент Испании запретил проведение референдума о независимости Каталонии

Испанский парламент выступил против проведения референдума о независимости Каталонии, отметив, что это противоречит конституции страны. Несмотря на это, глава региона уверен, что запрет не помешает волеизъявлению каталонского народа, сообщает DW.de.

Как стало известно, против проведения референдума проголосовали 299 парламентариев, 47 поддержали референдум и 1 воздержался. Премьер-министр страны Мариано Рахой заявил: «Этот референдум противоречит Конституции Испании. В Основном законе страны не заложено понятие регионального или локального суверенитета». Лидер оппозиционной социалистической партии Альфредо Перес поддержал точку зрения премьера, но при этом призвал внести в Конституцию изменения, которые позволят полнее учитывать интересы автономных областей.

Между тем, председатель правительства Каталонии Артур Мас заявил, что референдум пройдет вне зависимости от решения парламентариев. «Парламент может отклонить проект, но он не может помешать исполнить волю каталонского народа», – заявил политик.

Напомним, в конце марта Конституционный суд Испании вынес постановление о признании противоречащим конституции страны запланированный на ноябрь референдум о независимости автономной области Каталония.

Стоит отметить, что за независимость Каталонии выступают около половины ее жителей. Впрочем, тех, кто готов на развод с Мадридом при условии выхода из ЕС, существенно меньше. Между тем, идею о самом референдуме благосклонно воспринимают около 80% каталонцев. Каталония вносит примерно пятую часть в ВВП Испании, оцениваемый в 1,1 трлн евро, в области в настоящее время проживает 7,5 млн человек.

Мадрид, Зоя Осколкова

Мадрид. Другие новости 09.04.14

Второй американский эсминец войдет в Черное море не позже 10 апреля. / Киркоров отказался ехать из Приамурья в КНР на автобусе. / В США на военной базе произошло убийство. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки