российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мужчины едут в Украину, чтобы найти жену Но возвращаются домой одинокие и с пустыми карманами

«Сюрреалистичный и неискренний бизнес на «интернет-невестах» вносит большой вклад в экономику нескольких украинских городов, но крупнейшим центром, несмотря на текущую неспокойную обстановку, остается Одесса, пишет корреспондент The Guardian Шон Уокер. Однако большинство заезжих женихов возвращается домой несолоно хлебавши и с опустошенным бумажником. «Им просто не везет в любви? Или они стали жертвами мошенничества?» – вопрошает автор, цитирует которого InoPressa.

«Межконтинентальным любовным связям ничто так не способствует, как перспектива экономических лишений», – продолжает Уокер. Так что бум индустрии неудивителен. По подсчетам автора, сейчас в Одессу собирается еще больше мужчин с Запада, чем в прошлом году. Уокер делится своими впечатлениями от «романтик-тура», в который отправился в прошлом году по заказу некой редакции. В тургруппе было 29 мужчин, преимущественно американцы, и все они надеялись найти себе спутницу жизни.

Поездку организовала компания Anastasia International, выручка которой в 2013 году должна была составить 140 млн долларов. Она подчеркивает, что международные знакомства на ее сайте – не поиск «долгосрочных секс-рабынь», а цивилизованный способ завести роман.

Впрочем, Уокера кое-что смутило: платные чаты (для мужчин, оплата поминутная), утверждения в рекламе, что общаться с украинкой – все равно что «встречаться с фотомоделью, исповедующей идеалы вашей бабушки».

Уокер ожидал увидеть стереотипных гнусных хищников, которые охотятся за уязвимыми женщинами. «И верно, в группе было несколько человек, которым можно было бы дать приз за женоненавистничество. Но в целом все оказалось намного сложнее», – пишет автор.

«Время идет, а они меня отшивают», – пожаловался 43-летний американец Тодд. Чтобы скопить 5 тыс. долларов на неделю в Одессе, он несколько месяцев работал сверхурочно. Через Anastasia он познакомился с двумя женщинами, отобрав их из 1500 кандидаток. До поездки потратил еще несколько тысяч долларов на общение с ними в интернете. Тодд полагал, что в Одессе выберет одну из двух невест и увезет ее с собой. Но когда он приехал, обе не ответили на его звонки.

«Многие мужчины в нашей группе были не столь милыми людьми, как Тодд, но все они испытывали одиночество», – рассказывает автор. На одних западные женщины даже не смотрят, другие пытаются прийти в себя после развода или смерти жены.

62-летний Стивен из Техаса, давно разведенный, отправился в Украину уже в 11-й раз. «Мне надоело, что мне не с кем разделить свою жизнь», – поясняет он. На сей раз он познакомился с пианисткой по имени Елена и к концу недели уверился, что нашел себе спутницу. Пришлось потратиться на рестораны, такси и услуги переводчика, но Стивен радовался.

«Но в Одессе любовь не всегда такова, какой кажется», – пишет автор. Возможно, 10 лет назад местные женщины охотно меняли нищую Украину на новую жизнь в США, даже в развалюхе в Северной Дакоте. «Теперь, похоже, все иначе. Ни один из мужчин, с которыми я близко общался в туре, не вступил в длительные отношения. А большинство, похоже, пало жертвами различных изощренных мошенничеств», – сообщает Уокер.

Стивен собирался сделать Елене предложение. Она сказала, что ей нужно время на размышление, но предложила еще раз приехать в Одессу и продолжить «дорогостоящие платонические свидания».

Тодду вообще не удалось повидаться с «невестами».

Одна из женщин, некая «Алина», рассказала Уокеру, как устроено мошенничество – от онлайн-чатов, где женщины слегка притворяются, до «аферы по полной программе», когда мужчин обирают во время тура в Одессу. Мужчины думают, что развивают отношения на всю жизнь, но все ограничивается платоническими свиданиями, а затем их отправляют в аэропорт: сердце разбито, бумажник пуст. «Конечно, многие из них приезжают с нереалистичными ожиданиями, но вряд ли кто-то заслуживает такого обращения», – замечает автор.

Женщины, хотя многие из них зарабатывают этими аферами на жизнь, тоже страдают. Одна из них в слезах призналась «жениху», что ей очень стыдно, но нужно помогать матери деньгами. Другие женщины искренне ищут молодого и интересного мужчину и хотят уехать за границу, но ради денег сидят в чатах со стариками.

«Anastasia International не является прямым соучастником мошенничеств, но использует очень прибыльную бизнес-модель, которая способствует их расцвету», – пишет автор. Сама компания утверждает, что старается искоренять мошенничества и возвращает деньги клиентам, которые стали их жертвой.

В заключение автор заявляет: «У нового украинского правительства забот невпроворот, но ему рано или поздно следовало бы заняться борьбой с этим бизнесом на эмоциональной эксплуатации».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 09.04.14

Киселев закрыл «Голос Америки» в Москве. / Глава МИД РФ: Москва не даст Украине дешевый газ. Призывать к этому Кремль бессмысленно. / Белоруссия проводит массовые проверки сил немедленного реагирования. Из-за обострения ситуации в Украине. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки