российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США впервые с 70-х годов разрешили экспорт сырой нефти Америка нашла еще один способ ослабить Россию на мировой арене

Власти США впервые за сорок лет разрешили экспортировать сырую нефть, нарушив тем самым собственный запрет. Если США вернется на мировой нефтяной рынок в качестве крупного экспортера, это позволит снизить зависимость европейских союзников от поставок российского топлива, считают американские политики.

По данным издания TheWall Street Journal, администрация Барака Обамы разрешила вывозить сырье двум компаниям Pioneer Natural Resources и Enterprise Products Partners. Как считают эксперты, прецедент создан, а это приведет к тому, что другие игроки нефтяного рынка, вероятно, тоже обратятся к властям за соответствующими лицензиями. При этом министерство торговли США утверждает, что «политика по вопросу экспорта сырья не изменилась».

Мораторий на экспорт нефти в Штатах ввели в 1973 году, это был ответ на эмбарго арабских стран. Американские компании имели право экспортировать только переработанную нефть (бензин, дизельное топливо). Теперь же планируется вывозить так называемую сверхлегкую нефть, это конденсат, который образуется при разработке месторождений сланцевого газа. После минимальной переработки сверхлегкая нефть будет попадать под категорию «нефтепродукты», соответственно запрет на ее вывоз будет снят.

К тому же, на внутреннем рынке США сверхлегкая нефть упала в цене ниже стоимости традиционной. Нефтяники пролоббировали снятие запрета на ее экспорт, пишет Neftegaz.ru. Поставки американской сырой нефти, как ожидается, начнутся уже в августе 2014 года. По оценкам специалистов, уже к следующему году США будут способны экспортировать около 700 тысяч баррелей нефти в сутки. Однако некоторые участники рынка оценивают возможности американских нефтяников не более чем в 500 тысяч баррелей в сутки и только к 2017 году, а это увеличит обороты экспортных продаж Штатов на несколько миллиардов долларов.

Впрочем, в США есть и противники снятия запрета на экспорт сырой нефти, по их мнению, это поднимет цены на бензин, плохо повлияет на экологию. Сторонники твердят, что в условиях моратория чрезмерное снижение нефтяных цен на внутреннем рынке может привести к разорению мелких нефтедобывающих компаний и сокращению инвестиций.

Между тем, американские политики пришли к выводу, что возвращение США на мировой рынок нефти в качестве крупного экспортера – это еще одна возможность надавить на Россию. Американские нефтяные компании смогут составить конкуренцию российским, и тем самым снизить зависимость европейских союзников США от поставок нефти из РФ.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 25.06.14

36 жителей России продолжают подготовку к полету на Марс. Общее число претендентов сократилось в 287 раз. / К опросу прибывших на Урал украинских беженцев подключаются транспортные следователи. / Совет Федерации отозвал у Путина разрешение на ввод войск на Украину. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки