российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США и Франция нанесли ракетно-бомбовые удары по Ираку и Сирии (ВИДЕО) МИД России обещал объявить бомбардировку Сирии «актом агрессии», но в последний момент сдержался

Французские «Рафали» наносят удары по позициям исламистов в Ираке, видео из кабины истребителя

Авиация США и Франции нанесла сегодня с утра ракетно-бомбовые удары по позициям боевиков «Исламского государства» на территории Ирака и Сирии. Авиация базируется на аэродромах арабских стран-союзников США и НАТО: Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна, Иордании и ОАЭ. Страны-союзники также задействованы в материально-техническом обеспечении соединений НАТО. В Сирии удары были нанесены по городу Ракка, который является одной из ключевых баз исламистов. Вашингтон не раз заявлял, что не будет согласовывать удары по исламистам с правительством Сирии, на что МИД РФ обещал квалифицировать такие жесты как «акт агрессии». После этого постпред Сирии в ООН получил официальное предупреждение о начале воздушных ударов. В МИД РФ на это заметили, что формального одностороннего уведомления недостаточно.

С утра 23 сентября авиация США и Франции нанесла ракетно-бомбовые удары по объектам боевиков «Исламского государства» («бывшего ИГИЛ) на территории Ирака и Сирии. Старт военной операции центральное командование вооруженных сил США мотивировало необходимостью предотвратить «спланированную атаку» против интересов США и их западных партнеров.

Первая волна ударов по позициям ИГ продолжалась полтора часа, затем операция была продолжена. Использовались крылатые ракеты, запускавшиеся с американских боевых кораблей в Персидском заливе и Красном море. Под ударами оказалось около двух десятков целей, включая штаб-квартиру группировки «Исламское государство» в городе Ракка на востоке Сирии, передает ИТАР-ТАСС.

По данным телестанции «Аль-Арабия», в городе Ракка на востоке Сирии и его окрестностях было поражено свыше 20 наземных целей. Агентство Reuters сообщило о ликвидации десятков боевиков.

В сегодняшней операции США впервые применили истребители F-22 Raptor в боевых условиях. Cамолеты этого типа нанесли несколько ударов по сирийскому городу Ракка и его пригороду. Истребитель F-22 поступил на вооружение ВВС США в 2005 году, к этому времени в строю находятся 178 самолетов этого типа. Производство F-22 было официально закрыто в 2011 году, но сами производственные линии были лишь законсервированы, отмечает Lenta.ru.

5 сентября США заявили о начале формирования коалиции для противодействия радикальным исламистам в Ираке и Сирии. О намерении применить силу против боевиков на территории Сирии на днях объявил президент США Барак Обама. По его словам, США готовы наносить авиаудары по позициям ИГИЛ не только в Ираке, но и в Сирии. «Мы будем охотиться за террористами, которые угрожают нашей стране, где бы они ни находились»

С самого начала власти США подчеркивали, что не станут координировать авиаудары по территории Сирии с правительством Башара Асада.

«Очевидно, что мы не собираемся телеграфировать о наших планах заранее. И, как несколько раз сказал госсекретарь во время интервью, мы не будем координировать их с режимом Асада» – приводит РБК комментарий представителя Госдепартамента США Мари Харф.

МИД России заявил, что будет рассматривать авиаудары, проведенные без согласования с Дамаском и Совбезом ООН, как акт агрессии. «Подобный шаг в отсутствие соответствующего решения СБ ООН стал бы актом агрессии, грубым нарушением норм международного права», – уточнил официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

После этого заявления МИД Сирии сообщил, что Вашингтон уведомил Дамаск о воздушных рейдах. «Американская сторона проинформировала в понедельник представителя Сирии при ООН Башара Джаафари о том, что удары будут осуществляться по позициям террористов ИГ в Ракке», – привело информагентство САНА слова представителя МИД САР.

В Москве этот жест Вашингтона оценили как недостаточный. Накануне президент Владимир Путин в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном объявил о недопустимости авиаударов по базам боевиков в Сирии без согласия Дамаска.

МИД сегодня опубликовал видеокомментарий директора Департамента информации и печати ведомства Александра Лукашевича, в котором заявление об «акте агрессии» уже не звучало, но США обвинялись в нарушении норм международного права.

«Российская сторона напоминает, что подобные действия могут осуществляться исключительно в рамках международного права. Это предполагает не формальное одностороннее «уведомление» об ударах, а наличие четко выраженного согласия Правительства Сирии либо принятие соответствующего решения Совета Безопасности ООН...Попытки же решать собственные геополитические задачи, нарушая суверенитет государств региона, лишь усиливают напряженность и еще больше дестабилизируют ситуацию. В Москве неоднократно предупреждали, что инициаторы односторонних силовых сценариев несут всю международно-правовую ответственность за их последствия» – говорится в заявлении представителя МИД РФ.

Сирия, «режим Ассада», «хорошие повстанцы», «Аль-Каида», ИГИЛ. «Кого из них нам бомбить? – Понятия не имею». Карикатура из американской прессы, посвященная началу военной операции США в Ираке и Сирии.

Москва – Дамаск, Алексей Усов

Москва – Дамаск. Другие новости 23.09.14

США вооружит Польшу крылатыми ракетами для поражения целей в России. / Италия заморозила активы друга Путина Аркадия Ротенберга. Под санкции попали несколько вилл и отель в центре Рима, принадлежащие олигарху. / Путин – самый опасный националист в Европе. «Мир без границ» уже не актуален. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки