российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузия снова стала оппозиционной к России Новый президент Маргвелашвили взял на вооружение риторику Саакашвили

Грузинский президент в речи, посвященной 24 годовщине со дня референдума об отделении Грузии от СССР, обозначил новый внешнеполитический курс страны. Он станет продолжением политики прежнего президента Саакашвили. Речь Маргелашвили стала неожиданностью для Москвы после прежнего курса руководства Грузии на восстановление отношений с РФ. Политологи предположили, что речь президента – лишь внутриполитический маневр: глава Грузии ищет сторонников среди электората Саакашвили в противостоянии с премьером Гарибашвили.

«Абсолютное большинство наших граждан тогда высказались за независимость, и это та ценность, которая нас объединяет», – заявил глава Грузии в речи на годовщину референдума о выходе этой республики из состава СССР. В своем выступлении Маргелашвили неожиданно обозначил курс на конфронтацию с Москвой. Назвав Россию главной проблемой Грузии, президент обвинил Москву в невыполнении договоренностей 2008 года, нежелании заключить с Тбилиси юридически обязывающее соглашение о неприменении силы, а также «попытке аннексии грузинской территории» через оформление договоров с Абхазией и Южной Осетией. Маргелашвили пообещал наладить диалог с Южной Осетией и Абхазией без участия Москвы. Причем независимые республики Тбилиси будет рассматривать исключительно как собственные провинции.

По мнению Георгия Маргвелашвили, события в Абхазии, Южной Осетии, Крыму, Донбассе и Приднестровье свидетельствуют о том, что Москва пытается лишить соседние государства права на свободный выбор, приводит «Коммерсантъ» речь Маргелашвили. Не меньшую тревогу главы Грузии вызывает активность российской пропаганды, а также использование Москвой «мягкой силы». Решением этих проблем может стать курс на интеграцию в НАТО и ЕС, а также максимальное использование потенциала «Хартии стратегического сотрудничества» с США.

Для России речь Маргелашвили стала неожиданностью. В Госдуме предположили, что объявление о смене внешнеполитического курса стало реакцией грузинского президента на «окрики из Вашингтона», недовольного попытками нормализации отношений с Москвой и уголовным преследованием бывших соратников Саакашвили. «Последние заявления Вашингтона были довольно хамскими. Если такая хамовитость была проявлена публично, то представляю, что же было «под ковром». В итоге грузинские власти не удержали позиции и спустили всех собак на Москву», – пояснил первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

Российские и грузинские политологи решили, что речь президента прозвучала в ответ на внутриполитические вызовы. По этой версии Маргелашвили, вспоминая курс Саакашвили, пытался заручиться поддержкой оппозиции в лице «Единого национального движения» – сторонников экс-президента. Это потребовалось действующему президенту для противостояния с премьером Ираклием Гарибашвили, с которым они не могут поделить полномочия.

Между тем речь грузинского президенты была явным ответом Москве на заключенный в годовщину присоединения Крыма (18 марта) договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией. Аналогичный договор с Абхазией был подписан в ноябре 2014 года.

Тбилиси – Москва, Алексей Усов

Тбилиси – Москва. Другие новости 01.04.15

Официальное СМИ Евросоюза запустило первоапрельскую «утку» про «Мистрали». Издание EUobserver сообщило что корабли, оплаченные Россией, послужат на благо ЕС. / Премьер-министр Турции прокомментировал теракт во Дворце правосудия. Во время операции по освобождению пять огнестрельных ранений получил прокурор. / Старейший житель Земли умер в Японии. Мисао Окава еще в 2013 году вошла в Книгу рекордов Гиннесса. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки