российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Северная Корея предложила США заключить полноценный мирный договор Выступление главы МИД КНДР с трибуны ООН стало одним из самых обсуждаемых в мире

Пхеньян согласится провести «конструктивный диалог» по снижению напряженности на Корейском полуострове только при условии, что США подпишут с ними полноценный мирный договор. Такое заявление сделал глава МИД КНДР Ли Су Ён, выступая на общеполитической дискуссии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

«Правительство КНДР готово провести конструктивный диалог для предотвращения войн и конфликтов на Корейском полуострове, как только Соединенные Штаты согласятся заменить соглашение о перемирии (полноценным) мирным договором, не утверждая о чьих-то «провокациях» через СМИ. Это лучший вариант, который мы можем себе позволить, и лучшее решение, которое можем предложить на этом форуме в ООН», – заявил Лу Су Ён.

Как отмечает ТАСС, в ходе выступления министр воздержался от резких выпадов в адрес Южной Кореи, упомянув ее в контексте проводимых соседней страной совместных учений с США, которые по его словам, каждый раз ставят Корейский полуостров «на грань войны». Ли Су Ён стал оратором на общеполитической дискуссии второй год подряд. В прошлый раз он стал первым за 15 лет министром иностранных дел КНДР, который обратился с трибуны Генассамблеи. Перед выступлением он провел встречу с Пан Ги Муном, который заявил, что не пожалеет усилий по поддержке диалога между Пхеньяном и Сеулом, а также пообещал, что оказание гуманитарной помощи нуждающимся в КНДР будет продолжено.

Отметим, что выступление Ли Су Ёна в Генассамблее стало одно из самых цитируемых и обсуждаемых. Тем не менее, официальный Вашингтон пока воздерживается от комментариев. Напомним, Корейская война завершилась в 1953 году подписанием Пхеньяном и США документа о перемирии. Однако полноценного мирного договора между странами нет. Начиная с 2010 года, Пхеньян выражает намерение вступить в переговоры с США о заключении этого важного документа.

Нью-Йорк, Пхеньян, Вашингтон, Иван Гридин

Нью-Йорк, Пхеньян, Вашингтон. Другие новости 02.10.15

Италия – страна с самым пожилым населением в ЕС. / Путин: сообщения о гибели мирных сирийцев – информатака на Россию. «Мы к ней готовы». Данные о жертвах появились до авиаударов РФ, заявил президент. / Пока Россия боролась с агитацией в пользу цветных революций в Интернете, команда менеджеров ИГИЛ нашла другой путь к сердцам молодого поколения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки