российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Религиозные лидеры Саудовской Аравии призвали к джихаду против России Более 50 деятелей обратились к мусульманам всего мира

Более 50 мусульманских религиозных деятелей Саудовской Аравии призвали исламские страны к войне против России, Ирана, а также правительства Сирии, объявив джихад. Обращаясь к мусульманам всего мира, они попросили «оказать моральную, материальную, политическую и военную» поддержку джихаду, сообщает в понедельник сайт израильской газеты Haaretz со ссылкой на Reuters.

В заявлении религиозных деятелей указано, что коалиция России, Ирана и сирийского правительства «ведет реальную войну против суннитов и их стран». «Святые воины Сирии защищают весь исламский мир. Доверьтесь им и поддерживайте их», – призвали авторы документа. Издание также отмечает, что Саудовская Аравия поддерживает оппозицию, ведущую борьбу с президентом Сирии Башаром Асадом, которого в свою очередь поддерживают Россия и Иран.

Напомним, глава Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин и глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин выразили поддержку решению российских властей об участии войск РФ в борьбе с терроризмом на территории Сирии, напоминает «Интерфакс».

Обращаясь к единоверцам, Гайнутдин призвал не поддаваться на провокации и «не политизировать сложный вопрос противодействия террористическим угрозам, нависшим над Сирией, Россией и многими другими государствами, а также не переводить проблему в плоскость внутриисламских разногласий».

Он также подчеркнул, что действия боевиков запрещенной во многих странах, в том числе и в России, террористической организации «Исламское государство» направлены на уничтожение и мусульман, и представителей других религий, а также причиняют урон авторитету ислама, «поскольку могут пробуждать у окружающих чувства отвращения и ненависти к нашей священной религии и нашей истинной вере».

Эр-Рияд, Иван Гридин

Эр-Рияд. Другие новости 06.10.15

Эра продажи ювелирки в кризис ушла в прошлое. Чтобы оплатить счета, итальянцы продают смартфоны и телевизоры. / Итальянским стриптизершам запретили сдавать кровь. / В Италии раскрыта сеть притонов зоофилофов-извращенцев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки