российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Асад назвал условие проведения досрочных президентских выборов в Сирии «Если этого захочет народ, я готов»

Сирийский президент Башар Асад заявил о возможности проведения досрочных президентских выборов. При этом он отметил, что готов на этот шаг в том случае, если этого захочет народ. Такое заявление сирийский лидер сделал в интервью РИА «Новости».

«Это зависит от позиции народа Сирии, есть ли народная воля к проведению досрочных президентских выборов. Если такая воля есть, то для меня это не проблема, – заявил Асад. – Совершенно естественно откликаться на волю народа, а не некоторых оппозиционных сил. Этот вопрос касается каждого сирийского гражданина, потому что каждый гражданин голосует за этого президента».

При этом сирийский президент подчеркнул, что требование досрочных выборов президента «не выдвигалось как часть нынешнего политического процесса».

Асад также отметил, что новое правительство будет сформировано после парламентских выборов «в соответствии с представительством политических сил в новом парламенте». Напомним, что президент Сирии 22 февраля подписал указ о проведении парламентских выборов в стране 13 апреля.

Ранее сегодня газета «Аль-Хаят» сообщила, что Москва и Вашингтон достигли общего понимания будущего Сирии, которое включает в себя отставку Асада со своего поста и его переезд в «другую страну». По сведениям издания, которое ссылается на источник в Совбезе ООН, госсекретарь США Джон Керри проинформировал лидеров ряда арабских государств о том, что Вашингтон достиг взаимопонимания с Москвой по вопросу дальнейшего мирного урегулирования в Сирии, в рамках которого Асад уйдет со своего поста и переедет в другую страну. Источник уточнил, что точное время отставки Асада пока не определено.

В Кремле данную информацию не подтвердили. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сообщение газеты «Аль-Хаят» не соответствует действительности. «Выгодное отличие российской стороны от других стран заключается в том, что Россия ни по дипломатическим, ни по иным каналам не обсуждает вопросы самоопределения третьих стран, в том числе и Сирии», – заявил представитель Кремля.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 31.03.16

Минкульт о сносе советских памятников в Польше: это оскорбительно для самих поляков. / В кино со своим попкорном. В Израиле теперь можно. / Полиция насчитала в аэропорту Брюсселя не менее 50 сторонников ИГ. Контроль безопасности оставляет желать лучшего. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки