российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сотня спецназовцев блокировала фанатов из России на выезде из Канн Одного из болельщиков уже решено депортировать на родину

Президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин рассказал, что спецназ Франции блокировал на подъезде к Лиллю автобусы с организованными группами российских футбольных фанатов и ведет их досмотр. В городе Лилль 15 июня пройдет матч Евро-2016 между сборными России и Словакии.

«У нас группа ВОБ, выдвинулась в сторону Лилля. После того, как наш автобус выехал из Канн, его окружил полицейский спецназ, примерно 100 автоматчиков, и загнали в «отстойник». Сейчас требуют выходить с вещами и куда-то идти. Сначала сказали, что досмотр на предмет оружия и наркотиков, сейчас говорят, что какая-то проверка и распоряжение прокурора республики Франция. Мы уведомили генеральное консульство России во Франции, уведомили официальных представителей МВД России, а также РФС. Сказали, что выходить никуда не будем и требуем переводчика для разъяснения ситуации. Вот уже час сидим в автобусе и ждем, чем история завершится. Это беспредел. Почему они в Марселе так не работали, как работают сейчас?» – приводит слова Шпрыгина «Р-Спорт».

По его словам, один из россиян, входивших в организованную группу болельщиков ВОБ, был задержан французскими силовиками. Он будет депортирован на родину.

Ранее стало известно, что УЕФА может исключить Англию и Россию из числа участников чемпионата Европы – 2016. Это произойдет в случае продолжения хулиганских действий со стороны болельщиков. Организация вынесла обеим странам предупреждение после беспорядков в Марселе во время проведения матча Евро-2016 между сборными Англии и России, который завершился со счетом 1:1. Ранее УЕФА открыл дисциплинарное дело против РФС. Также к болельщикам обратились главный тренер сборной России Леонид Слуцкий и футболисты национальной команды. Ближайший матч на Евро-2016 россияне проведут 15 июня против Словакии.

Напомним, 13 июня французские полицейские устроили тотальную проверку в гостинице, где на время чемпионата Европы по футболу поселились представители ВОБ. «Днем в отель, где проживает ВОБ, приезжали 40 полицейских с автоматами, врывались в номера, переписали документы, всех отфотографировали», – написал в микроблоге в Twitter глава ВОБ Александр Шпрыгин. По словам очевидцев, силовики ходили по всем этажам и номерам, открывали своими ключами комнаты, всех будили, заставляли людей раздеваться по пояс, проверяли наличие билетов на футбол. При этом отбирали алкоголь. Судя по всему, проводили некую профилактику, предупреждали о недопустимости нарушения общественного порядка.

Половины из проживающих в отеле членов ВОБ, правда, не было на месте. Акция полицейских продолжалась примерно 40 минут, после чего они уехали, никого не задержали.

Канны, Лилль, Москва, Иван Гридин

Канны, Лилль, Москва. Другие новости 14.06.16

В США умер актер, игравший Альфа. / Россия дебютировала в топ-30 самых влиятельных стран «мягкой силы». Главное культура и гражданские ценности, а не деньги и оружие. / Российский премьер-министр Дмитрий Медведев стал кавалером ордена «Данакер». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки