российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В турецкой Анталье произошел теракт Пострадали три солдата

Три турецких солдата получили ранения при нападении на их автомобиль, которое произошло вблизи курортного поселка Бельдиби, в провинции Анталья, сообщают местные СМИ. На месте происшествия проводится операция по розыску и задержанию нападавших.

По данным РИА «Новости», турецкие силовики знали, что боевики запрещенной в России и ряде других стран террористической организации «Исламское государство (ИГ) планировали провести на территории Турции теракты. В приоритете у злоумышленников значились популярные у туристов курорты.

Такие данные были получены из документов, изъятых у одного из террористов. Они изучили данные, содержавшиеся на жестком диске компьютера организатора нескольких терактов, в том числе на вокзале Анкары, Юнуса Дурмаза. Он погиб в мае 2015 года во время полицейской операции. Сообщается, что в списке его целей свадебный дом в Газиантепе, бомба у которого сработала в минувшую субботу.

Сколько всего целей было в перечне террористов, не оглашается. Известно лишь предположительное число подготовленных смертников – 150 человек. По данным местных СМИ, теракты планируются в местах, популярных у иностранных туристов. Например, в ночном клубе в Анталье.

Отметим также, что сегодня полиция Стамбула проводит серию задержаний подозреваемых в связях с ИГ, сообщает Анатолийское агентство. В спецоперации задействован вертолет. Аресты проходят в районе Пендик в азиатской части города.

Как писал «Новый День», сегодня стало известно, что военные Турции приступили к операции по освобождению города Джараблус на севере Сирии от боевиков ИГ. В боевых действиях участвуют артиллерия, авиация и наземные силы. «Операция в Джараблусе нацелена на очистку турецких границ от террористических группировок и поддержание территориальной целостности Сирии», – сообщает агентство Anadolu со ссылкой на турецких чиновников.

Джераблус находится на расстоянии около одного километра от сирийско-турецкой границы. Город был занят силами сирийской оппозиции 20 июля 2012 года. В начале 2013 года боевики «Исламского государства» вытеснили из Джераблуса оппозицию. На днях МИД Турции заявил о готовности Анкары предоставить военную помощь в операции по освобождению города.

Целью операции является предотвращение нового потока мигрантов, обеспечение доставки мирным жителям гуманитарной помощи и очистка региона от террористических элементов, отмечают турецкие власти. Добавим, накануне исламисты обстреляли из района Джараблус турецкий район Каркамыш провинции Газиантеп. В ответ турецкая армия нанесла по позициям боевиков артиллерийский удар.

Анталья, Иван Гридин

Анталья. Другие новости 24.08.16

Двое российских тяжелоатлетов попались на допинге при перепроверке проб Олимпиады-2008. / МЧС России готово помочь Италии в ликвидации последствий землетрясения. Число жертв стихии выросло до 14 человек. / Француз с криком «Аллах акбар!» атаковал с ножом постояльцев хостела в Австралии. Есть жертвы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки