российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция проводит наземную операцию в сирийском городе Джараблус, захваченном ИГ

Военные Турции приступили к операции на севере Сирии по освобождению города Джараблус от боевиков террористической организации «Исламское государство» (деятельность ИГ запрещена законами РФ). В боевых действиях участвуют артиллерия, авиация и наземные силы.

«Операция в Джараблусе нацелена на очистку турецких границ от террористических группировок и поддержание территориальной целостности Сирии», – сообщает агентство Anadolu со ссылкой на турецких чиновников.

В рамках военной операции самолеты коалиции нанесли серию авиаударов по позициям исламистов, кроме того, была задействована артиллерия. После артподготовки на Джераблус двинутся наземные войска турецкой армии.

Джераблус находится на расстоянии около одного километра от сирийско-турецкой границы. Город был занят силами сирийской оппозиции 20 июля 2012 года. В начале 2013 года боевики «Исламского государства» вытеснили из Джераблуса оппозицию. На днях МИД Турции заявил о готовности Анкары предоставить военную помощь в операции по освобождению города.

Целью операции является предотвращение нового потока мигрантов, обеспечение доставки мирным жителям гуманитарной помощи и очистка региона от террористических элементов, отмечают турецкие власти.

Добавим, накануне исламисты обстреляли из района Джараблус турецкий район Каркамыш провинции Газиантеп. В ответ турецкая армия нанесла по позициям боевиков артиллерийский удар.

Анкара, Зоя Осколкова

Анкара. Другие новости 24.08.16

Депутаты шести регионов Италии проведут в Крыму официальные переговоры. / Землетрясение разрушило город Аматриче в Италии. Под обломками домов остаются люди. / Правительство ФРГ возвращает воинскую повинность. И призывает население запасаться едой на случай чрезвычайных происшествий. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки