российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Анкара играет по своим правилам Вашингтон вслед за Москвой и Дамаском осудил вторжение турецкой армии в Сирию

Действия Турции в районах, где находятся представители сирийской оппозиции, только обостряют ситуацию в регионе. Об этом заявил зампомощника президента США по национальной безопасности Бен Родс. По его словам, турецкая армия, которая борется против Сирийских демократических сил, только осложняет усилия по установлению единого антиигиловского фронта.

На брифинге в Белом доме Родс сообщил, что президент США Барак Обама собирается встретиться с турецким лидером Реджепом Эрдоганом в Пекине, где 4 сентября будет проходить саммит «Большой двадцатки». Речь между президентами пойдет о недавней попытке госпереворота в Турции, а также противостоянии террористической организации «Исламское государство», деятельность которой признана незаконной РФ.

Кроме того, Родс выразил надежду, что Барак Обама в ближайшее время сможет встретиться с президентом России Владимиром Путиным, возможно, переговоры двух лидеров состоятся «на полях» саммита. Впрочем, официальной информации на этот счет пока не поступало.

Напомним, военные Турции приступили к операции на севере Сирии по освобождению города Джараблус от боевиков террористической организации «Исламское государство» (деятельность ИГ запрещена законами РФ) 24 августа. В боевых действиях участвуют артиллерия, авиация и наземные силы.

МИД России выразил обеспокоенность вторжением Турции в Сирию. В российском внешнеполитическом ведомстве убеждены, что «сирийский кризис может быть урегулирован исключительно на прочной основе международного права, через широкий межсирийский диалог с участием всех этноконфессиональных групп, включая курдов».

В свою очередь Дамаск осудил вторжение турецкой армии на севере страны и счел действия Анкары нарушением суверенитета государства. Происходящее в городе Джараблусе не является борьбой с терроризмом, как заявляет Турция, а «подменяет один вид терроризма на другой», заявили власти Сирии.

Между тем, турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш заявлял, что Анкара не планирует становиться в Сирии «постоянной силой», и призвал не считать Турцию «оккупантом». По его словам, власти стремятся к тому, чтобы очистить регион от «Исламского государства».

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 30.08.16

Психбольной хотел убить Барака Обаму на поле для гольфа. / «Насмешка властей»: владельцы «самостроев» готовят новые иски в суды. / Южноуральцы обвинили Олега Колесникова в эксплуатации имени президента РФ Путина. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки