российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России выразил обеспокоенность вторжением Турции в Сирию Москва оказалась в двусмысленном положении

МИД России выступил с официальным заявлением по поводу турецкого вторжения в Сирию, официальному руководству которой Москва оказывала постоянную поддержку, но при этом в последнее время пошла на примирение с Анкарой.

«В Москве глубоко обеспокоены происходящим в районе сирийско-турецкой границы. Прежде всего, вызывает тревогу возможность дальнейшей деградации обстановки в зоне конфликта, в том числе с учетом возможных сопутствующих жертв среди мирного населения и обострения межэтнических противоречий между курдами и арабами», – говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили убеждение, что «сирийский кризис может быть урегулирован исключительно на прочной основе международного права, через широкий межсирийский диалог с участием всех этноконфессиональных групп, включая курдов, на основе положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, резолюции 2254 и других решений Совета Безопасности ООН, принятых по инициативе Международной группы поддержки Сирии».

Ранее сегодня Анкара объявила о начале операции вооруженных сил Турции на территории соседней Сирии. По сообщениям СМИ, турецкие танковые колонны и сухопутные силы, в том числе подразделения специального назначения, во взаимодействии с союзными им вооруженными отрядами сирийской оппозиции перешли границу. Анкара заявляет, что целями ее силовой акции является борьба против ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) и курдского ополчения.

МИД Сирии уже осудил вторжение турецкой армии на севере страны и счел действия Анкары нарушением суверенитета государства.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 24.08.16

ФАС: «Триколор ТВ» обманывал своих потребителей. / «Сокол» вновь обзаведется фонтаном. / Инфляцию подпортила свинина: Росстат впервые за четыре недели фиксирует подъем потребительских цен. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки