российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай поддержал главу Филиппин, назвавшего Обаму «сукиным сыном» Президент азиатского государства поспешил извиниться за оскорбление

Президент Филиппин Родриго Дутерте публично назвал президента США Барака Обаму «сукиным сыном». Тот в ответ не только обиделся, но и принял решение аннулировать запланированную ранее встречу с главой азиатского государства. Эксперты приравняли решение Обамы к объявлению Филиппинам «холодной войны». Дутерте поспешил извиниться, а официальный Пекин, напротив, выразил солидарность с позицией Манилы.

Оскорбление в адрес Обамы стало реакцией на сообщения СМИ о том, что глава Соединенных штатов в ходе предстоящего саммите США – АСЕАН может поднять тему убийства более 2 тысяч человек в результате начатой филиппинским лидером борьбы с торговлей наркотиками в своей стране. «Сукин сын, я тебя прокляну на этом форуме», – заявил Дутерте и подчеркнул, что является лидером суверенного государства и отвечает только перед народом Филиппин.

Однако позже он попытался взять свои слова назад, пояснив, что его неверно поняли: «В то время как непосредственной причиной были мои жесткие комментарии в ответ на определенные вопросы прессы, которые вызвали обеспокоенность… Мы также сожалеем, что комментарии показались персональной атакой на президента США», – приводит «Франс Пресс» заявление филиппинского президента.

Обама в свою очередь был весьма сдержан на публике, комментируя инцидент. «Очевидно, он (Дутерте – прим. ред.) колоритный человек», – заявил президент США. Тем не менее, он поручил своим помощникам подумать над целесообразностью двусторонней встречи с Дутерте. Затем СМИ сообщили, что Обама все же отменил встречу с главой Филиппин.

Вскоре после этого, как передает ТАСС, Пекин решил открыто поддержать президента Филиппин в его эмоциональной словесной перепалке с хозяином Белого дома. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила: «Филиппины являются долгосрочным соседом Китая. Мы надеемся улучшить китайско-филиппинские отношения и верим, что это удовлетворяет чаяниям народов обоих государств. Китай готов поддерживать диалог с Филиппинами, к совместному укреплению отношений».

Манила – Вашингтон – Пекин, Иван Гридин

Манила – Вашингтон – Пекин. Другие новости 06.09.16

Путин и преемник Каримова заверили друг друга в продолжении союзничества. / СМИ: В России гастарбайтеров ждет реформа. Часть мигрантов может быть освобождена от экзаменов по русскому языку. / Серия из трех новелл о вселенной Гарри Поттера появится в сети. Они станут завершением истории о юном волшебнике. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки