российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Совбез ООН резко осудил новый обстрел посольства РФ в Дамаске

Совет безопасности ООН «самым серьезным образом» осудил очередной обстрел посольства России в Дамаске.

«Члены Совета Безопасности самым серьезным образом осудили очередной минометный обстрел 28 октября посольства России в Дамаске (Сирия), который причинил значительный материальный ущерб», – цитирует РИА Новости заявление Совбеза.

В документе, принятом по инициативе российской делегации, содержится ссылка на «фундаментальный принцип неприкосновенности дипломатических и консульских объектов, а также обязательствах принимающих государств, в том числе в соответствии с Венской Конвенцией 1961 года о дипломатических сношениях и Венской конвенции 1963 года о консульских сношениях». Согласно этим конвенциям, принимающие государства должны «принимать все необходимые меры для защиты дипломатических и консульских объектов от любого вторжения и нанесения ущерба и предотвращения всякого нарушения спокойствия этих миссий».

В пятницу ориентировочно в 15.00 мск по комплексу посольства России в Сирии террористами было выпущено два минометных снаряда. Прицельный огонь велся из района Джобар, остающегося под контролем антиправительственных сил, заявили в МИД РФ.

Одна из мин разорвалась недалеко от главного входа в офисное здание посольства, вторая сдетонировала за внешней оградой дипмиссии. В результате никто не пострадал.

В заявлении МИД говорилось: «Сделаем все от нас зависящее, чтобы законное возмездие постигло ее организаторов и исполнителей». Также МИД пообещал «самым внимательным образом» отслеживать международную реакцию на это преступление.

Нью-Йорк, Зоя Березина

Нью-Йорк. Другие новости 28.10.16

Кремль и посольство РФ в Сербии ничего не знают о якобы высылке россиян. / В Польше эксгумируют тела погибших под Смоленском Леха Качиньского и его жены. / Дело ЮКОСа оставило Францию без российских космических ракет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки