российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лавров назвал цели ударов в сирийских Идлибе и Хомсе (ВИДЕО) Российские бомбардировщики применили новейшие ракеты

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о целях ударов ВКС и сирийских войск в провинциях Идлиб и Хомс. По его словам, военные операции призваны предотвратить отступление боевиков группировки «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) из Ирака в Сирию. «Наши ВКС и сирийские ВВС работают в провинциях Идлиб и Хомс, чтобы предотвратить отход ИГ из Мосула», – заявил Лавров журналистам по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что фрегат «Адмирал Григорович» совершил пуски крылатых ракет «Калибр» по целям в провинциях Идлиб и Хомс, напоминает РИА «Новости». Кроме того, удары по позициям боевиков нанесла авиация с аэродрома Хмеймим и истребители Су-33 с крейсера «Адмирал Кузнецов». Кроме того, в операции принимали участие стратегические бомбардировщики Ту-95МС.

В Минобороны уточнили, что, вылетев с аэродрома Энгельс в Саратовской области, бомбардировщики преодолели более 11 тыс. километров, совершив две дозаправки. После этого они нанесли удары по позициям радикальных исламистов в районе сирийских городов Идлиб и Хомс. По данным «Коммерсанта», главная цель использования Ту-95МС – подтверждение характеристик новейших крылатых ракет Х-101.

Пара Ту-95МС совершила перелет по маршруту, пролегающему над северными морями и Восточной Атлантикой. Пуски ракет выполнялись из района над акваторией Средиземного моря. Затем самолеты вернулись на аэродром базирования.

Отметим, что в Минобороны подчеркнули, что координаты всех целей ударов Ту-95МС были проверены и подтверждены по каналам разведки. Операция по освобождению Мосула началась в ночь на 17 октября. В ней участвуют иракские военные и силы полиции, а также курдские формирования при поддержке авиации коалиции во главе с США. Эксперты не исключают, что по мере наступления террористы ИГ могут попытаться бежать в Сирию.

Москва – Дамаск, Иван Гридин

Москва – Дамаск. Другие новости 17.11.16

Американцы пустили с молотка Десять заповедей. / Внутри мексиканского храма майя археологи нашли скрытую пирамиду. / Глава Минприроды усомнился в существовании крупнейшего месторождения в США. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки