российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британия запретит двигатели внутреннего сгорания к 2040 году

Правительство Великобритании вслед за Францией намерено запретить, начиная с 2040 года, продажу на территории страны автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (бензиновыми и дизельными). Причина – вредное воздействие окиси азота на людей и окружающую среду.

В сообщении также отмечается, что запрет затронет и гибридные транспортные средства, снабженные как дизельными, так и бензиновыми двигателями. На сегодняшний день на электроэнергии работают менее 1% проданных в Великобритании автомобилей.

Запрет стал частью плана правительства Британии по очистке воздуха и улучшению качества окружающей среды. На проект выделили 3 млрд фунтов, но правительство решило предоставить ещё 255 млн фунтов местным властям для ускорения его развития.

За счет этих средств, как пишет TJ, местные власти модернизируют общественный транспорт, заменят покрытие дорог, улучшат кольцевые транспортные развязки, лежачих полицейских, и перепрограммируют светофоры, чтобы «сгладить» транспортный поток.

По данным The Guardian, план по сокращению выбросов должен быть представлен к марту 2018 года, окончательный вариант документа – к концу года. Предполагается, что в нём также будет описана схема утилизации отходов.

6 июля президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что в его стране также планируют запретить продажу машин на дизельном топливе и бензине к 2040 году. Сейчас гибридные автомобили составляют 3,5% французского рынка, электрические – 1,2%.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 26.07.17

Антироссийский разворот США: когда рот не дружит с головой. / Итальянский банк UniCredit атаковали хакеры. / В Евросоюзе согласовали санкции против России из-за Siemens. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки