российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Роспотребнадзор бьет тревогу из-за вспышки гепатита в Великобритании

В Великобритании зафиксирован рост числа заболевших гепатитом Е. Такое предупреждение опубликовала пресс-служба Роспотребнадзора. «По информации Министерства здравоохранения Англии (PHE), тысячи англичан уже могут быть заражены вирусом гепатита Е (HEV), который выявлен в импортируемых в Великобританию продуктах из свинины, поступающей в сеть супермаркетов по всей стране», – говорится в сообщении.

По мнению специалистов, заболевание получило распространение из-за нарушений общепринятых правил выкармливания и содержания свиней в некоторых странах Европы. Они также указали на необходимость детального проведения эпидемиологического расследования. В связи с поступившей информацией Роспотребнадзор направил в территориальные подразделения указания по усилению контроля за продукцией в обороте.

Отметим, что многолетние данные свидетельствуют, что пик заболеваемости гепатитом Е приходится на апрель – май и регистрируется не только в Великобритании, но и в Европе. Представители Минздрава Англии отмечают, что ранее вирус гепатита Е не представлял для системы здравоохранения страны серьёзной угрозы, так как в большинстве случаев болезнь протекала без выраженных симптомов и осложнений. Вместе с тем, в последнее время ученые регистрируют более тяжелое и длительное течение заболевания. Возросло также число случаев с поражением нервной системы. От человека к человеку вирус передается крайне редко, за исключением случаев прямого переливания крови. Вирус особо опасен для лиц с ослабленным иммунитетом.

Ранее Роспотребнадзор заявил о росте числа заболевших энтеровирусной инфекцией в Турции.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 04.09.17

Ассанж: Прекращение торговли США с Китаем грозит Трампу импичментом. / В Северной Корее с успехом прошли испытания водородной бомбы. / В Ираке террористы-смертники атаковали электростанцию, есть погибшие. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки