российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Завралась. Песков опроверг существование списка требований к Литве

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг заявление главы Литвы Дали Грибаускайте. Она утверждает, что российский лидер в 2010 году якобы выставил некий список требований, который должна выполнить Литва. «Это неправда», – заявил пресс-секретарь президента РФ.

Ранее в прибалтийских СМИ появилось интервью Грибаускайте. Она рассказала журналистам, что после знакомства с Путиным в 2010 году она получила от него некий «список требований», который должно было выполнять для поддержания хороших отношений с Москвой.

В частности, утверждает Грибаускайте, Москва якобы запретила строить атомную станцию, а сотрудничество с Россией – дело обязательное. «Это было не предложение дружить или сотрудничать – или ты становишься на колени и выполняешь, или ты являешься врагом», – отозвалась лидер Литвы.

Она также подчеркнула, что установить дружеские отношения не удастся, «пока Россия смотрит на своих соседей или малые страны подобным образом». «Особенно, если она (Россия) все еще в состоянии бороться, отторгать территории, действовать агрессивно, вмешиваться в политическую ситуацию или выборы в других странах, эта страна, несомненно, будет всегда рассматриваться как агрессор», – заявила политик.

По мнению наблюдателей, таким образом президент Литвы решила напомнить мировому сообществу о своем государстве и заработать очки популярности. Возможно, в дальнейшем она продолжит разыгрывать карту «обиженной и ущемленной большим соседом страны».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 05.09.17

Российский фрегат ударил «Калибрами» по логову террористов в Сирии. / Ученые опровергли существование жизни на ближайших экзопланетах. / После неудач в режиссерстве Анджелина Джоли вернется к актерской работе. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки