российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Очередная порция фейков: Захарова ответила Латвии на «русский след» в каталонском референдуме

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала руководителя внешнеполитического ведомства Латвии Ринкевича «агрегатором фейковых новостей». Это заявление стало ответом на неоднозначное высказывание главы прибалтийского МИДа в отношении России и итогов референдума о независимости Каталонии от Испании. Ринкевич сравнил референдум о независимости испанского региона для России с «упавшей на пол конфеткой».

«Упавшая на пол конфетка? Боже мой, где они берут настолько великолепных политиков, где выводят этих птиц высокого полёта? Не министр, а агрегатор фейковых новостей», – написала Захарова на своей странице в Facebook*.

Не забыла Захарова и соседней Литве. Представитель российского МИДа отметила, что Москва до сих пор ждёт «официального ответа от Литвы относительно заявления (президента Литвы – прим. ред.) Грибаускайте про какой-то «список требований», который якобы ей был предъявлен Россией. Видимо, латвийский МИД решил оригинальным способом отвести удар от руководства соседней страны и выдал новый залп фейков», – написала Захарова.

Напомним, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил в интервью газете Latvijas Avize, что «референдум о независимости Каталонии для России был как «упавшая на пол конфета», которую Россия использовала, чтобы расколоть ЕС», передает РИА «Новости». Ранее в Кремле заявили, что события вокруг референдума о независимости Каталонии являются внутренним делом Испании.

Как писал «Новый День», испанские власти отказались признавать референдум о независимости, который прошел в минувшее воскресенье в Каталонии. Плебисцит был заморожен по решению Конституционного суда страны еще до его начала. Несмотря на это власти региона все же открыли избирательные участки, на которые в большом количестве потянулись граждане. Мадрид направил в Каталонию подразделения полиции, которые силовыми методами мешали проведению референдума, закрывали избирательные участки, изымали урны для голосования, избивали каталонцев.

На следующий день после референдума, в ходе которого выяснилось, что 90% местных жителей выступают за независимость региона от Испании, на улицы Барселоны и других городов вышли десятки тысяч людей. Они протестовали против произвола полиции. Не работали метро, рестораны, школы, вузы, учреждения культуры, движение автотранспорта было парализовано.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 03.10.17

Ученые: Технические уведомления в смартфонах портят нервы пользователям. / Уфологи назвали сроки контакта землян с инопланетянами и изобрели коврик для пришельцев. / Нобелевку по физике получили исследователи деформации пространства-времени. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки