российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Латвии 769 человек оштрафовали за нарушение закона о государственном языке

Центр государственного языка (ЦГЯ) Латвии сообщил, что в прошлом году 769 человек понесли административное наказание за нарушение норм закона о государственном языке. Большая часть из них работники сферы услуг, которые не употребляли латышский язык в необходимом объеме для выполнения профессиональных и служебных обязанностей, передает ТАСС.

В общей сложности за 2014 год латвийский ЦГЯ получил от населения 980 жалоб, касающихся нарушения закона. Ведомство провело 5,1 тысяч языковых проверок и открыло 2231 административных дела.

В 423 случаях оштрафовали работников сферы услуг и реализации товаров, 231 административное нарушение касалось продажи товаров без переведенной на латышский упаковки или инструкции, еще около 50 штрафов наложили за вывески и объявления, которые также не были переведены на госязык.

Ранее глава ЦГЯ Марис Балтиньш в эфире местного радио призвал политиков и чиновников общаться с русскоязычными СМИ только на государственном языке. По его мнению, прямая речь будет дополнительной мотивацией выучить латышский. «Те, кто хотел выучить язык – его выучили. И по-моему, есть немало способов, как СМИ могут передать чью-либо точку зрения, высказанную на латышском языке. Это могут быть титры, закадровый голос или текстовой перевод. Главное, чтобы мнение было высказано», – считает чиновник.

Отметим, население Латвии на 40% состоит из русскоговорящих граждан. В крупных городах на востоке страны их доля доходит до 80%. Несмотря на это, Единственным государственным языком в Латвии является латышский, а русский считается иностранным.

Рига, Зоя Осколкова

Рига. Другие новости 20.02.15

В Крыму депутат продолжал работать, несмотря на судимость за наркотики. / Здесь Донбасс, а не Дейтон. Украина просто так не склеится. / Рассчитываться по долгам «Судостроительного банка» будут Сбер, ВТБ 24 и «Открытие». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки