российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Третья вспышка класса X на Солнце: на Земле бушует магнитная буря планетарного масштаба

На Солнце продолжается небывалая активность. Астрономы зафиксировали третью мощнейшую вспышку. Пока ученые пытаются предсказать последствия природного явления, землянам советуют меньше загорать из-за повышенного уровня радиации.

Серия вспышек началась 4 сентября, за трое суток зафиксировано 11 коронарных выбросов. 6 сентября астрономы присвоили высочайшую категорию солнечной вспышке, подобное происходило в 2005 году. На следующий день похожий по мощности выброс вызвал помехи в радиосвязи в США и Европе.

Облако плазмы с Солнца пришло на Землю на 12 часов раньше ожидаемого срока. Первым солнечный удар встретил прибор ACE, работающий в 1 млн. км от нашей планеты, сообщили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН).

Сегодня в 11:00 мск астрономы вновь зафиксировали экстремально сильный выброс класса X. «На Земле происходит магнитная буря уровня 4 по 5-балльной шкале. Сила события примерно в 10 раз большая, чем предсказывалось. В Канаде, находящейся сейчас на ночной стороне Земли, наблюдаются сильные полярные сияния на высоких и средних широтах. Буря носит планетарный характер», – говорится на сайте ФИАН.

Последствия столь сильной солнечной активности трудно предсказать с достаточной точностью. Поэтому эксперты советуют меньше бывать на солнце, передает РЕН ТВ. «Мощная радиация. Для человека это – облучение и, соответственно, опухоль. Онкология. Это самое страшное, – заявила астроном, кандидат геолого-минералогических наук Людмила Константиновская. – Особенно страшно тем, что в открытом космосе никакой защиты нет. Поэтому в это время лучше всего не загорать. И больше всего, как ни странно, страдают на Северном полюсе, потому что туда как бы стекается вся энергия».

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 08.09.17

ВКС России одним ударом уничтожили 40 боевиков и 4 главарей ИГ. / «Ждем не слов, а действий!»: в России ответили на желание США прекратить политику «око за око». / Мадуро избавится от доллара, который «душит» Венесуэлу. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках