российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вторая вспышка «черной» категории произошла на Солнце

Повышенная активность Солнца обеспокоила ученых. NASA опубликовало видео двух самых мощных за последние 12 лет вспышек небесного светила. В общей сложности за последние три дня зафиксировано 11 коронарных выбросов, данное поведение не является нормальным для нашей звезды, утверждают исследователи.

Для определения интенсивности солнечной активности астрономы пользуются специальной шкалой, в которой уровень вспышек измеряется от зеленого минимума до фиолетового максимума. 6 сентября ученые зафиксировали выброс, который лежит за пределами разработанной системы расчета и соответствует «черной» категории. Еще одна мощная вспышка произошла 7 сентября в 18.00 мск, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева.

Таинственная активность звезды впервые была отмечена 4 сентября и продолжается до сих пор, пишут «Известия». В процессе этих вспышек Солнце выбросило в космическое пространство большое количество вещества, которое спровоцирует сильные магнитные бури на Земле.

Накануне помехи радиосвязи были зафиксированы на территории Европы и Соединенных Штатов. Эксперты не исключают, что явление подобного масштаба может привести к отказу в работе и космической техники.

К тому же магнитная буря может спровоцировать ухудшение самочувствия у людей с хроническими заболеваниями.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 07.09.17

В русской Арктике нашли следы массового вымирания жизни на Земле. / Ученые выявили опасный эффект аспирина. / Российские ученые выяснили, куда исчезла вода на Марсе. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках