российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«А был ли мальчик?» Небензя высказался о «деле Скрипалей»

Появляющиеся с каждым днем все новые факты, связанные с отравлением в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, могут существенно изменить представление о данном инциденте в Солсбери. Такое заявление сделал постпред РФ при ООН Василий Небензя в интервью «Первому каналу».

«Появляются все новые и новые интересные факты и свидетельства, которые вообще могут в один прекрасный день перевернуть все это дело», – сказал Небензя. Кроме того постпред усомнился в правдоподобности инцидента с отравлением Скрипаля и его дочери. «У меня вообще в последнее время возникает вопрос – а был ли мальчик», – добавил он.

Ранее по поводу российского следа в «деле Скрипалей» высказался глава МИД РФ Сергей Лавров. Лондон «лихорадочно» ищет подтверждения своим домыслам по «делу Скрипаля». Однако Британии давно пора положить свои факты на стол, а не «придерживать их в кармане» – действовать в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя сообщения британских СМИ о том, что «Новичок» якобы производился под Саратовом в Шиханах, передает Infox.ru.

Как заявил российский министр, действия Британии «лишний раз показывают, что они пытаются лихорадочно и судорожно каждый день искать какие-то новые подтверждения своей абсолютно незащитимой позиции». «Доверять мы им не будем, а проверять хотим, но они не позволяют», – прокомментировал Лавров отношение МИД России к подобным «безосновательным» заявлениям о Шиханах.

Как сообщал «Новый День», британские спецслужбы пытаются выяснить, где был изготовлен яд «Новичок», которым предположительно отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Ранее эксперты в Портон-Дауне признались, что не знают место происхождения отравляющего вещества. Однако разведданные якобы указывают на Россию, и даже называется город в Саратовской области.

По информации газеты The Times, речь идет о закрытом городе Шиханы. В частности, эта версия озвучивалась в ходе брифинга с представителями стран-союзников, чтобы убедить их в том, что за покушением на Скрипалей стоит Москва. Издание утверждает, что в Шиханах расположен Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), где работал Вил Мирзаянов, называющий себя одним из разработчиков «Новичка».

Напомним, 4 марта в британском Солсбери обнаружили в бессознательном состоянии бывшего офицера ГРУ и его дочь Юлию. Официальный Лондон заявил, что пострадавших отравили веществом, разработанным в рамках советской программы «Новичок». При этом в СССР подобный проект не существовал, а для обозначения токсинов использовали цифры. Российская сторона многократно отвергала обвинения Британии, называя их голословными.

В начале апреля глава секретной лаборатории Минобороны Британии признал, что эксперты не смогли установить источник вещества «Новичок», которым, по утверждению Лондона, отравили бывшего офицера ГРУ и его дочь. В последующем в британском МИД заявили, что выводы о причастности России к инциденту в Солсбери сделан в том числе на основании собственных оценок информации, передает РИА «Новости».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 07.04.18

Экс-коллега Дурова раскрыл детали шифрования в Telegram. / Кто круче? Литва вошла «в авангард» антироссийской кампании. / США ввели санкции против олигархов и чиновников из России: в «черном списке» Дерипаска, Вексельберг, Богданов и еще 21 человек. Под карательные меры попали также 15 юрлиц. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках