российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юлию Скрипаль выписали из больницы и спрятали в «безопасном месте»

Дочь работавшего на британскую разведку экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля Юлию, пострадавшую в Солсбери, выписывают из больницы, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на информированный источник. По его данным, в настоящее время россиянка находится в процессе выписки из медучреждения.

При этом отмечается, что изначально Скрипаль должны были выписать из больницы еще накануне, но источник пока не подтверждает, что это уже произошло. Врачи россиянки должны выступить с заявлением о состоянии ее здоровья позднее во вторник.

Sky News также сообщает, что состояние Скрипаля, который находился в критическом состоянии, также улучшилось.

В то же время BBC со ссылкой на источники сообщает, что Юлию Скрипаль выписали из больницы в Солсбери накануне и увезли в «безопасное место». При этом не уточняется, куда именно отвезли 33-летнюю россиянку.

29 марта Национальная служба здравоохранения Великобритании объявила, что Юлия Скрипаль больше не находится в критическом состоянии и быстро идет на поправку. 5 апреля Юлия Скрипаль в телефонном разговоре с сестрой сообщила, что с ней все хорошо, вскоре ее выпишут из больницы. Кроме того, россиянка рассказала, что ее отец также идет на поправку. 6 апреля ВВС со ссылкой на сотрудников больницы Солсбери сообщила, что Скрипаль хорошо реагирует на лечение и его состояние быстро улучшается.

Тем временем посольство России в Лондоне попросило МИД Великобритании прокомментировать новую версию отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, появившейся в СМИ. В отправленной в Форин Офис ноте отмечается, что в британской прессе появилась новая версия событий в Солсбери, «согласно которой Скрипали были отравлены нервно-паралитическим агентом в виде прозрачного геля без запаха, нанесенного на ручку входной двери их дома якобы российскими агентами «посреди белого дня». Кроме того, указала дипмиссия, по данным СМИ, в больнице, куда доставили Скрипалей после отравления, «совершенно случайно» оказались врачи, прошедшие обучение по оказанию помощи пострадавшим от химического оружия. В посольстве также подчеркнули, что российская сторона «до сих пор не получила никаких сведений от британских властей через официальные каналы».

Как сообщал «Новый День», 4 марта в британском городе Солсбери экс-полковник ГРУ 66-летний Сергей Скрипаль, обвиненный в связях с британской разведкой, и его 33-летняя дочь Юлия попали в больницу с отравлением неизвестным токсическим веществом. Премьер Британии Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к покушению, не представив никаких доказательств, а также объявила о решении Лондона выслать 23 российских дипломата. На прошлой неделе стало известно о высылке более 100 российских дипломатов из США, Канады и стран Европы, в том числе Молдавии, которые приняли такое решение «в знак солидарности» с Лондоном.

Москва в свою очередь отрицает какую-либо причастность к покушению и в ответ также высылает дипломатических сотрудников других стран.

Ранее на текущей неделе западные СМИ сообщили о возможном переселении Сергея и Юлии Скрипаль в США, Австралию, Канаду либо Новую Зеландию и смене ими своих имен ради их собственной безопасности. Посольство России в Лондоне сочло возможный переезд Скрипалей «грубым нарушением международного права». Пресс-секретарь диппредставительства выразил мнение, что в случае их тайного переезда, возможность услышать от них версию событий 4 марта в Солсбери будет «весьма вероятно утрачена». «В условиях отсутствия возможности общения с ними весь мир будет иметь полные основания рассматривать эту ситуацию как похищение двух граждан Российской Федерации или, по крайней мере, как их изоляцию», – заявил дипломат.

Лондон, Москва, служба информации РИА «Новый День»

Лондон, Москва. Другие новости 10.04.18

Доверие без границ: крымские коммерсанты отдали 160 миллионов двум алтайским мошенницам. / Суд признал, что уголовное дело о нападении собак на ребёнка в Салехарде закрыто законно. / В Кузбассе дети попали в реанимацию из-за отравления хлором в городском бассейне. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки