российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД Британии все-таки дал консульский допуск РФ к Юлии Скрипаль

Российское посольство получило срочную ноту МИД Великобритании о состоянии здоровья Юлии Скрипаль, а также официальный ответ относительно возможности консульского доступа к ней – более чем через месяц после инцидента в Солсбери. Ранее были лишь «формальные и бессодержательные отписки». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщается на официальном сайте российского диппредставительства.

Отмечается, что после того как Юлия Скрипаль пришла в сознание, ей передали предложение посольства об организации консульского доступа. «Согласно ноте, теперь она способна принять решение о том, готова ли она воспользоваться нашим предложением, и если да, то когда», – говорится в сообщении.

Посольство России уже сообщило имя и контактные данные сотрудников консульского отдела, «которые будут готовы незамедлительно выехать в Солсбери для встречи с Юлией Скрипаль» – сразу после получения соответствующего подтверждения.

«Надеемся, что британская сторона не будет затягивать этот вопрос и предоставит Посольству ответ в кратчайшие сроки», – заявляют в российской дипмиссии.

Между тем, посольству РФ в очередной раз отказались сообщить о здоровье Сергея Скрипаля – на том основании, «что он рассматривается только как британский гражданин, несмотря на то, что у него имеется также и российское гражданство, и он полностью сохраняет все права гражданина России».

«Мы надеемся на то, что в дальнейшем будем получать сообщения относительно состояния здоровья Юлии и Сергея Скрипалей напрямую из Форин Офиса, как это и предусмотрено Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года, – заключают в дипмиссии, – а не из британских СМИ, что происходило до сегодняшнего дня».

Лондон, служба информации РИА «Новый День»

Лондон. Другие новости 06.04.18

Роскомнадзор подал иск о блокировке Telegram. Пользователи изучают инструкции по обходу ограничений. / Владимир Машков назначен худруком «Табакерки». / Обыски в администрации Серпуховского района: давление за принципиальность или «уголовщина»?. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки