российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пушков ответил генсеку Совета Европы на угрозы в адрес РФ

Член Совета Федерации Алексей Пушков ответил на угрозы генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Турбьерна Ягланда в адрес РФ. Свое мнение российский сенатор высказал в Twitter. «ПАСЕ (Парламентской ассамблее Совета Европы) надо не резолюции множить, а думать, как вернуть Россию. Иначе СЕ рискует не только лишиться российских денег, но и России как таковой», – написал Пушков.

Пушков ответил генсеку Совета Европы на угрозы в адрес РФ
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Как напоминает РИА «Новости», ранее Ягланд назвал неприемлемым, что Москва не платит взносы в бюджет СЕ. При этом генсек организации отметил, что в отношении России могут быть приняты соответствующие меры.

Отношения между РФ и СЕ ухудшились на фоне лишения российских законодателей ряда прав из-за позиции по Крыму. Москва многократно предлагала пути выхода из ситуации, однако организация никак не реагировала на эти предложения. В конце прошлого года Россия заморозила часть выплат в бюджет организации до тех пор, пока ее полномочия в ПАСЕ не восстановят полностью.

Как писал «Новый День», в январе 2015 года на тот момент глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Алексей Пушков заявил, что Россия прекращает все контакты с ПАСЕ до конца года. При том, что РФ останется членом Совета Европы, а решение Ассамблеи о лишении российских парламентариев основных полномочий, по мнению Пушкова, «наносит очень серьезный удар по общеевропейскому межпарламентскому диалогу».

«Мы покидаем ПАСЕ до конца года», – заявил Пушков, отметив, что ПАСЕ приняла неадекватное решение, которое «наносит очень серьезный удар по общеевропейскому межпарламентскому диалогу, что фактически выводит ПАСЕ на обочину этого диалога, поскольку отсутствие российской делегации превращает дебаты в организации так или иначе в достаточно пустое упражнение».

26 января 2015 года 30 депутатов Ассамблеи оспорили подтверждение полномочий российской делегации. 28 января ПАСЕ лишила Россию возможности голосовать и принимать участие в работе некоторых руководящих органов Ассамблеи на открытии сессии в апреле. Кроме того, Пушков уточнил, что сотрудничество на уровне правительств будет продолжаться, а РФ остается членом Совета Европы на уровне комитета министров СЕ до конца 2015 года, так как взносы уже оплачены.

Руководство ПАСЕ лишило Россию права голоса после присоединение Крыма в марте 2014 года, а российские депутаты досрочно покинули Ассамблею, пропустив летнюю и осеннюю сессии.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 25.04.18

«Россия должна зависеть от Украины!» Киев грозит войной в Европе за прямое сотрудничество с РФ. / «Тщетная провокация»: США заявили о намерении проинспектировать Крым в рамках проверок Украины. / Мутация помогла древним азиатам выжить в Ледниковый период и заселить Америки. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки