российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Бархатная революция» в Армении получила новое дыхание

«Бархатная революция» в Армении получила новое продолжение. Сегодня утром в Ереване возобновились акции протеста против действующей власти. Как подчеркнул лидер оппозиционного движения, депутат парламента Армении Никола Пашинян, народ должен добиваться полного отказа от власти Республиканской партии Армении во главе с экс-премьером и бывшим президентом Сержем Саргсяном.

Первоначально предполагалось, что беспорядки в Армении закончились после того как Саргсян подал в отставку с должности премьер-министра. Сегодня утром должна была состояться встреча Пашиняна с исполняющим обязанности премьер-министра Кареном Карапетяном и еще несколькими представителями власти. Однако из-за того, что представители власти отказались соблюдать требования оппозиционеров, встреча сорвалась.

«Есть все основания предполагать, что Республиканская партия Армении пытается использовать волну народного волнения, чтобы сохранить власть, пожертвовав собственным лидером (Сержем Саргсяном)», – цитирует Пашиняна Sputnik-Армения.

В итоге оппозиционер вновь призвал своих сторонников выйти на улицы, так как в условиях сохранения Республиканской партией своей власти, исход новых внеочередных парламентских выборов предсказуем.

«Серж Саргсян ушел, но нужно лишить власти и всех остальных республиканцев. Мы не можем позволить, чтобы Саргсян фактически продолжил править страной из-за кулис, в статусе лидера правящей партии», – добавил Пашинян.

Он заявил, что на пост премьера должен быть назначен кандидат от народа, после этого должно быть сформировано временное правительство и затем – проведены внеочередные парламентские выборы.

Карапетян же обвинил оппозицию в том, что ее лидеры не идут на диалог.

«Это означает не диалог и не переговоры. Это озвучивание исключительно собственной точки зрения, вплоть до решения, кто будет принимать участие в переговорах с нашей стороны. Имея опыт переговоров, я никогда не слышал о таких переговорах», – сказал он.

Политик уже обратился к президенту Армении с тем, чтобы он организовал встречу с привлечением парламентских и внепарламентских сил с целью обсуждения создавшейся внутриполитической ситуации и возможных путей развязки, в том числе проведения внеочередных парламентских выборов.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», митинги в Армении начались 13 апреля. Оппозиция провела многотысячные акции протеста против избрания на должность премьера бывшего президента республики Сержа Саргсяна. Его обвинили в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране. Несмотря на массовые выступления, 17 апреля парламент назначил его на премьерский пост, а оппозиция объявила о начале «бархатной революции». 23 апреля под давлением протестующих Саргсян подал в отставку.

Ереван, Мария Вяткина

Ереван. Другие новости 25.04.18

От гнойных ран до гонореи, менингита и рака. Обнаружены новые алкогольные угрозы. / Саудовская Аравия потребовала от Катара воевать в Сирии. / Западные СМИ пугают американцев русским оружием «Судного дня». Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки