российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Южная Корея и КНДР объявили конец перемирию

КНДР и Южная Корея объявили о намерении подписать мирный договор. Об этом говорится в совместной декларации лидеров стран Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина. Документ был подписан по итогам третьего межкорейского саммита.

«КНДР и Республика Корея объявляют конец перемирию, длящемуся с 1953 года, с тем, чтобы трансформировать его в мирный договор. С этой целью Северная Корея, Южная Корея и США будут продвигать проведение трехстороннего или четырехстороннего саммита с целью установления системы твердого мира», – цитирует ТАСС выдержку из декларации.

Как писал «Новый День», сегодня, 27 апреля, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин впервые в истории ступил на территорию КНДР. Глава Южной Кореи пожал руку лидеру соседней страны Ким Чен Ыну через демаркационную линию, разделяющую два корейских государства по итогам Корейской войны. Затем по приглашению северокорейского руководителя он переступил линию границы. Встреча состоялась в приграничной деревне Пханмунджом.

Этому историческому событию в Южной Корее придают особенное значение. Южнокорейские СМИ широко освещают встречу, подчеркивая, что Мун Чжэ Ин стал первым южнокорейским руководителем, ступившим на территорию Северной Кореи. Как передает «Интерфакс», главы двух государств, держась за руки, шагнули с территории КНДР на южнокорейскую землю.

Ким Чен Ын привез своему коллеге национальное северокорейское блюдо – гречневую лапшу «нэнмён» – и попросил попробовать его на предстоящем банкете. Около полудня по местному времени лидеры двух стран сделали перерыв на обед. Ким Чен Ын вернулся на территорию КНДР на лимузине, который бегом сопровождала охрана.

Ким Чен Ын предложил «встречаться чаще, чтобы построить мир» и выразил готовность посетить резиденцию Мун Чжэ Ина в Сеуле, если получит приглашение. В свою очередь, президент Южной Кореи выступил с предложением о соединении железных дорог двух страни отметил, что хотел бы побывать на священной горе Пэктусан в КНДР.

Южная Корея и КНДР объявили конец перемирию

Сеул, Иван Гридин

Сеул. Другие новости 27.04.18

«Яндекс» потребовал у Роскомнадзора разъяснений за «удар по всему Рунету». / Японцы создали трансформера: автобот превращается в спорткар. / В Британии возмутились угрозами Украины тем, кто побывал в Крыму. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки