российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Австралия и Канада перебросят на Окинаву самолеты для слежки за КНДР

Патрульные самолеты Австралии и Канады будут размещены на военной базе ВВС США Кадена на японском острове Окинава. Цель передислокации – отслеживание активности торговых судов Северной Кореи и наблюдение за соблюдением санкций Совбеза ООН в отношении Пхеньяна, говорится на сайте МИД Японии.

«Страны-партнеры, помимо США, решили участвовать в наблюдении и контроле за незаконной морской деятельностью, включая передачу грузов в море с судна на судно со стороны северокорейских судов, что запрещено санкциями Совбеза ООН», – говорится в сообщении. 10 апреля Минобороны Великобритании заявило, что фрегат HMS Sutherland также примет участие в контроле за торговлей с участием КНДР.

В Токио считают, что подобные меры полностью соответствуют стремлению международного сообщества оказать максимальное давление на КНДР, чтобы Пхеньян отказался от своей ракетно-ядерной программы.

Как писал «Новый День», 27 апреля лидеры КНДР и Южной Кореи Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин провел историческую встречу. Они договорились покончить с враждебными действиями и заключить мирный договор. Глава Северной Кореи обещал прекратить ядерные испытания и пуски баллистических межконтинентальных ракет, а президент Южной Кореи предложил соединить железные дороги двух стран.

Напомним, в декабре 2017 года Совбез ООН одобрил новые санкции в отношении Пхеньяна. Соответствующая резолюция была разработана США. Она стала ответом на ракетные и ядерные испытания Северной Кореи. Меры призваны лишить Северную Корею средств для продолжения ракетно-ядерной программы.

Токио, Иван Гридин

Токио. Другие новости 28.04.18

Американское СМИ рассказало о судьбе «плененных» Россией крылатых ракет. / США готовы увеличить военное присутствие в Польше. / Без Ибрагимовича, но с Маркесом и Мане: обзор №2 звезд футбола, которых мы увидим на ЧМ в Екатеринбурге. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки