российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Авианосная группа США начала удары по Сирии из Средиземного моря

Авианосная группировка США во главе с авианосцем класса «Нимиц» «Гарри Трумэн» приступила к ударам по группировке запрещенной во многих странах мира, в том числе и в России террористической организации «Исламское государство» в Сирии. Об этом сообщили в пресс-службе ВМС США.

Операция стартовала вечером 3 мая, говорится в сообщении. США наносят удары из восточной части Средиземного моря. Комментируя военную операцию, командир флотилии контр-адмирал Джин Блэк подчеркнул, что «нынешние операции показывают возможности и гибкость ударных авианосных группировок».

В состав авианесущей группы также входят, крейсер «Нормандия», четыре эсминца с управляемым ракетным оружием, а также корабли сопровождения. Как отмечает РИА «Новости», ранее коалиция во главе с США заявила о том, что на минувшей неделе в Сирии было нанесено 27 воздушных ударов, а официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт объявила о начале операции по ликвидации последних оплотов ИГ (запрещена в РФ) в Сирии.

По словам Науэрт, «борьба будет сложной», но США и партнеры «одержат победу». Представитель Госдепа также заявила, что дни контроля группировки над территорией Сирии и террор мирных жителей подходит к концу.

Как писал «Новый День», ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что США намерены расширить борьбу с ИГ (запрещена в РФ) в Сирии, а потому не планируют выводить войска из этой страны.

В среду, 2 мая, в связи с последним ударом международной коалиции по Сирии, в результате которого, по данным национального агентства SANA, погибли 25 человек, официальный Дамаск направил в ООН письмо. «Продолжение отступившей от международного права «международной коалицией» массовых убийств сирийского народа, а также систематическое оказание ею поддержки оставшимся террористам ИГ (запрещена в РФ) подтверждает, что ее единственной целью является подрыв суверенитета, единства и безопасности Сирии, а также продление кризиса», – говорится в обращении.

Кроме того, Дамаск потребовал от Совбеза исполнить обязательства и прекратить «военные преступления и преступления против человечества, совершаемые коалицией», а также вывести американских и других иностранных военных, находящихся в Сирии незаконно. Западная коалиция во главе с США действует на сирийской территории с 2014 года без официального разрешения Дамаска и резолюций Совета Безопасности ООН.

Дамаск, Иван Гридин

Дамаск. Другие новости 04.05.18

«Ядерная» модернизация в США: успешно проведено 26 испытаний новой бомбы. / Британия создает военный беспилотник с годовой длительностью полета. / В Нидерландах отправили под следствие семь компаний из-за Крымского моста. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках / Метки