российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль атаковал Сирию с Голанских высот. Сбиты десятки ракет

Израильские военные продолжают атаковать Сирию с позиций на Голанских высотах, сообщает агентство SANA со ссылкой на источник в военных кругах. Сирийские ПВО, «отреагировавшие на враждебные израильские ракетные удары», уже сбили «десятки» ракет. Однако некоторые из них достигли цели, в частности, была уничтожена одна из радиолокационных станций. Позже данные о «десятках» выпущенных по Сирии ракет подтвердили представители Армии обороны Израиля, но уточнять, каковы последствия ударов, не стали.

Ранее корреспондент агентства в сирийском регионе Эль-Кунейтра передал, что несколько израильских ракет упали на город Эль-Баас (жертв и серьезных разрушений, по его данным, не было). Он также рассказал, что целями израильских военных являлись дивизионы сирийских ПВО.

В ночь на 10 мая, по позициям израильских военных на Голанских высотах со стороны Сирии нанесли удар иранские военные. Всего, как подчеркивали в армии Израиля, «врагом» было выпущено 20 ракет, часть из которых впоследствии перехватила израильская противоракетная система «Железный купол». Информации о жертвах удара или серьезных разрушениях пока не поступало.

Сутками ранее, в ночь на 9 мая, израильские ВВС ударили по пригороду Дамаска. Их целью были объекты, принадлежащие сирийский армии. По данным агентства SANA, в результате ударов тогда погибли два человека, оба они были мирными гражданами.

Вечером следующего дня на Голанских высотах – спорной территории на Ближнем Востоке, большая часть которой сейчас контролируется Израилем (также претензии на контроль над ней выражает Сирия) – сработали тревожные сирены, напоминает РБК. Израильские военные тогда пояснили, что в этом районе было зафиксировано «несколько воздушных налетов». До этого, 8 мая, армия Израиля объявила о «необычной активности сил Ирана в Сирии». В тот же день на Голанских высотах она развернула свои системы ПВО, начала ограниченный призыв резервистов и отдала распоряжение местным властям открыть бомбоубежища.

Голаны принадлежали Сирии с 1944 года. Однако в ходе Шестидневной войны в 1967 году эта территория была захвачена Израилем. В 1981 году парламент Израиля принял закон «О Голанских высотах», согласно которому в Голанах в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет еврейского государства. В Совете Безопасности ООН в 1981 году нахождение израильских военных на этой территории было признано аннексией.

Дамаск, Иван Гридин

Дамаск. Другие новости 09.05.18

В Бельгии на металлургическом заводе прогремел взрыв, есть пострадавшие. / Европа не достучалась до США: Трамп разорвал ядерную сделку с Ираном. / Зрада: Adidas и Coca-Cola «воткнули нож» в спину Украине. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки