российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Болгария польстилась на прямой газ из РФ. Эксперты настроены скептично

Президент Болгарии Румен Радев допустил возможность организации прямых поставок российского газа по дну Черного моря. «Безопасность энергетических поставок – очень важный вопрос и для Болгарии, и для ЕС. Я надеюсь, наши правительства пересмотрят варианты прямых поставок газа из России через Черное море», – сказал Радев на встрече с премьером РФ Дмитрием Медведевым, которая состоялась в Москве.

Радев отметил, что Россия всегда была стратегическим партнером в вопросах обеспечения энергетической безопасности, в качестве поставщика природного газа, нефти, атомного топлива. «Назовем это «Болгарским потоком». Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности, и не только в отношении Болгарии, но и Европейского союза в целом», – отметил глава государства.

По словам заместителя гендиректора Института национальной энергетики Александра Фролова, негативный опыт сотрудничества с Болгарией в рамках проекта «Южный поток» показал, что в Софии не способны принимать самостоятельные решения без согласования с Евросоюзом, передает НСН.

Предполагается, что после 2019 года Болгария будет получать российский газ через газопровод «Турецкий поток», который прокладывают по дну Черного моря. Однако в этом случае стране придется пользоваться транзитом газа через Турцию.

Международный газопровод «Южный поток» планировалось проложить по дну Чёрного моря из Анапского района в болгарский порт Варну и ввести в эксплуатацию в 2015 году. Но проект не был реализован.

София, Иван Гридин

София. Другие новости 21.05.18

Китай собирается отменить ограничения рождаемости. / В Нью-Йорке модель PlayBoy и ее семилетний сын упали с 25 этажа. / В руки хакеров попали данные тысяч детей из-за сервиса родительского контроля. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки