российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
National Interest: США проиграли войну в Сирии

Президенту Сирии Башару Асаду больше ничего не угрожает, а США должны прекратить свое военное вмешательство в дела этой страны, пишет обозреватель американского аналитического издания National Interest Дуг Бэндоу.

В статье он рассказал о неделе, проведенной в Сирии. По его словам, «здесь сразу ясно, кто за все отвечает». В частности, Бэндоу пишет, что в Дамаске проживает вся элита страны, везде правительственные здания и силы безопасности, улицы украшены портретами президента Асада, а жители города с оптимизмом смотрят в будущее.

Он отмечает, что Вашингтон ошибся, сделав ставку на уход Асада, у которого, как оказалось очень много сторонников в Сирии. Обозреватель также напомнил, что США намеревались сделать Сирию демократическим государством и либеральным государством, однако ни одна из так называемых «умеренных оппозиционных группировок», поддерживаемых США, например «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), не намеревалась организовать такой государственный строй.

По мнению Бэндоу, гражданская война в Сирии была большой трагедией. Администрация Трампа не имеет права вторгаться в чужую страну, занимать ее территорию и дробить на части. Более того, США не могут заставлять покинуть Сирию Россию и Иран, у которых более тесные связи с Башаром Асадом.

Попытка США осуществить принудительное гражданское строительство никогда не была реалистичной, а примером служит провал в Ираке «Администрация Трампа должна положить конец последнему ближневосточному злоключению США. Асад выиграл, а Вашингтон проиграл», – уверен обозреватель National Interest.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 15.10.18

Жириновский заявил о «закрывающей всю планету» системе ПВО С-700. / Трамп признал отставание США от России и Китая в создании космических войск. / В небе над Китаем замечен странный светящийся объект. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки