российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Идет ли речь о возвращении сразу четырех островов…» Япония предвкушает победу

Оппозиция в Японии потребовала раскрыть суть договоренностей по заключению мирного договора между Москвой и Токио. Чтобы узнать, отдаст ли Россия четыре острова южных Курил японские политики намерены добиться проведения парламентские слушания на эту тему.

«Информации мало, давать оценку трудно. Мы хотим убедиться, идет ли речь о возвращении сразу четырех островов северных территорий или о смене курса», – передает агентство «Киодо» слова главы парламентской фракции Конституционно-демократической партии Японии Киёми Цудзимото.

Глава фракции Демократической партии Кадзухиро Харагути также отметил, что нельзя «отдать только два острова и на этом остановиться».

Слушания предлагается провести на одном из заседаний бюджетной комиссии палаты представителей.

Напомним, Япония претендует на четыре острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряда Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих островов Токио выдвигал в качестве условия для заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Как сообщал РИА «Новый День» в середине сентября президент РФ Владимир Путин предложил заключить мирный договор с Японией до конца года без предварительных условий и только после этого искать пути разрешения спора за Курилы. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, однако, заявил о невозможности заключения мирного договора до решения территориального вопроса.

Позже японский премьер заявил, что намерен предложить Путину ускорить переговоры по заключению мирного договора и решению территориального вопроса.

Накануне 14 ноября, прошла встреча Путина и Абэ, в ходе которой обсуждался территориальный вопрос и проблема заключения мирного договора между Россией и Японией. По итогам переговоров глава российского государства согласился активизировать переговоры этой теме, о чем его ранее просил японский премьер.

Между тем, оценивая перспективы заключения мирного договора, вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков в интервью РИА «Новый День» высказал мнение, что достижение договоренности возможно, если Токио получит большую выгоду. По оценке эксперта, вероятнее всего, Токио рассчитывает либо на острова, либо на экономическую и демографическую экспансию всего Дальнего Востока. Сивков пояснил, что российская элита может пойти на эту «сделку», поскольку из-за западного прессинга ей нужно искать новые территории, куда можно будет вывозить активы.

«Если договор будет заключаться при условии сдачи наших островов, то это преступление против российского народа и нашей страны», – подчеркивал также эксперт.

Известный политик и эксперт, лидер движения «Новая Россия», директор Института актуальной экономики Никита Исаев в авторской колонке для РИА «Новый День» отмечал, что самое главное в территориальном споре – это определение, кто же на мировой арене сейчас главный. В этой ситуации, по его оценке, передача островов Японии – это будет первый сигнал поражения России в большом геополитическом противостоянии. «Сдадим Шикотан с Хабомаи – нам припомнят и Крым <…> Несколько небольших островов – это точка невозврата. Это может быть битва, проиграв которую, проиграем всю войну», – прогнозировал Исаев.

Источники РИА «Новый День» подтверждали, что «территориальная сделка» между Москвой и Токио действительно готовится с учетом переформатирования нефтегазового рынка и расширения рынка сбыта в Японии. Одним из условий также может стать признание Крыма российским и отказ Токио от всемирной выставки ЭКСПО-2025 в пользу Екатеринбурга.

Токио, Мария Вяткина

Токио. Другие новости 15.11.18

Жертвами новой эпидемии WannaCry становятся тысячи людей по всему миру. / Ученые поведали о взаимосвязи климата и тяги к алкоголю. / С 2001 года США потратили на войны около 6 трлн долларов. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках