российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Абэ обещал не размещать базы США на Курилах в случае их передачи Россией

Токио рассчитывает, что в случае передачи Москвой островов Хабомаи и Шикотан Япония получит полный суверенитет над ними. Такое заявление в ходе пресс-конференции в Токио сделал генсекретарь правительства Страны восходящего солнца Ёсихидэ Суга.

В четверг, 15 ноября, президент России Владимир Путин подтвердил, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил ему о готовности Токио вернуться к обсуждению проблемы мирного договора на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года, отметив, что в документе отсутствуют важные детали.

Путин также заявил, что вопрос требует дополнительной проработки, так как в самой декларации «далеко не все ясно»: сказано, что СССР готов передать два острова южной части, но «не сказано, на каких основаниях и под чей суверенитет они попадают». «Я хотел бы воздержаться от комментариев заявлений российского президента. Но в любом случае наше понимание таково, что если Японии будут возвращены Хабомаи и Шикотан, то, само собой, будет подтвержден и суверенитет Японии над ними», – подчеркнул Суга.

Как отмечает РИА «Новости», по словам генсека правительства Японии, Абэ и Путин разделили «общее желание, не перекладывая проблему на последующие поколения, положить ей конец своими руками».

Газета Asahi Shimbun пишет, что Синдзо Абэ пообещал Владимиру Путину, что в случае передачи японской стороне южных островов Курил там не будут размещены военные базы США. Издание также отмечает, что при этом между США и Японией действуют договоренности о том, что американские военные могут находиться на всей территории страны, а специальное разрешение Токио требуется лишь в вопросе наращивания военного присутствия США в стране.

Токио, Иван Гридин

Токио. Другие новости 16.11.18

Резолюция по правам человека в Крыму была принята Генассамблей ООН третий раз подряд. / Соцсети приступили к поиску наркодилеров с помощью искусственного интеллекта. / Украина арестовала 15 судов, заходивших в порты Крыма. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках