российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США постараются лишить Россию Северного морского пути

Новая «Северная доктрина» США нацелена на то, чтобы лишить Россию права на Северный морской путь (СМП). Такое мнение высказал журналист Зоран Милошевич в статье для сербского издания «Печат».

В мае 2019 года на встрече с представителями стран, граничащих с Арктикой, американцы ясно дали понять официальным лицам Канады, что она «должна забыть о своем праве на северо-западный арктический коридор», пишет автор материала. От китайцев они потребовали закрыть станции в Исландии и Норвегии и прекратить вложения в инфраструктуру российского Северного морского пути. Россия же, по мнению Вашингтона, должна вывести войска из своих арктических регионов. Таким образом, американцы вдруг превратились в сторонников идеи о том, что СМП должен быть общим, а не исключительно российским, отметил Милошевич.

Журналист отмечает, что СМП важен для США и как средство давления на Россию, ведь для нее это не только международный логистический коридор, но и внутренняя транспортная артерия. Ее освоение, как отмечает автор, позволить связать обширные воды восточной и северной части страны. Наконец, Северный морской путь сделает возможным формирование единой колоссальной экономической системы, которая объединит территории Крайнего Севера и Дальнего Востока. Эти регионы обладают таким потенциалом, что могут стать локомотивом развития всего государства, уверен Милошевич.

В Вашингтоне уже не раз заявляли о необходимости противостоять растущему российскому влиянию в Арктике. Так, госсекретарь Майк Помпео выражал обеспокоенность «российскими притязаниями» на международные воды Северного морского пути и планами соединить его с китайским морским «Шелковым путем». А советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон пообещал, что Вашингтон в скором времени установит круглогодичное присутствие в Арктике. Как передает РИА «Новости», по его словам, это станет возможным, когда будут введены в строй новые американские ледоколы.

Как писал «Новый День», для конкурирования с Россией в Арктике США решили построить шесть новых ледоколов. Об этом в июле рассказал заместитель главы Береговой охраны США вице-адмирал Дэниэл Абель. «Нам нужны как минимум шесть ледоколов, в том числе три тяжелых. Пока у нас есть единственный ледокол Polar Star, и ему 40 лет», – заявил вице-адмирал на конференции по влиянию таяния арктических льдов на операции ВМС.

Кроме того, вице-адмирал напомнил, что Россия создала в Арктике шести новых баз и построила шесть новых ледоколов. Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон обеспокоен «российскими притязаниями на международные воды Северного морского пути, включая недавно анонсированные планы соединить его с китайским морским «Шелковым путем». Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в свою очередь сказал, что Вашингтон в скором времени установит круглогодичное присутствие в Арктике. Это станет возможным, когда будут введены в строй новые американские ледоколы, уточнил он.

В апреле Пентагон заключил контракт на строительство ледокола тяжелого класса для Береговой охраны. Он будет построен в рамках программы Polar Security Cutter (PSC), в соответствии с которой планируется построить три подобных корабля среднего и тяжелого класса на смену двум устаревшим ледоколам.

Москва выступает за формирование международного партнерства для сохранения в Арктике зоны мира и проводит в регионе «открытую последовательную, основанную на нормах международного права политику, предполагающую широкую повестку международного сотрудничества в интересах устойчивого развития, открытую, в том числе, и для участия США», ранее заявляли в МИД РФ.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 15.10.19

Трамп дал «добро» на антитурецкие санкции. / В партии Зеленского заявили о приостановке выполнения «формулы Штайнмайера». / Киев просит Европу помочь миру в Донбассе санкциями против России. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки