российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Крупнейший британский ритейлер сменил торговую стратегию ради экологии

Крупнейшая британская сеть супермаркетов Tesco приняла решение не продавать консервы в паках. Отказ от применения пластика при упаковке жестяных банок позволит сократить количество отходов на 350 тонн в год. Компания работает с такими производителями как Heinz и Green Giant, продавая их продукцию в упаковках по несколько банок. Теперь от этот маркетинговый подход уйдет в прошлое.

Tesco заявляет, что сделала этот шаг первой среди прочих британских ритейлеров. Greenpeace уже приветствовала данное решение, которое вступит в силу 2 марта. Впрочем, ритейлер отмечает, что с наступлением весны на прилавках по-прежнему можно будет увидеть упакованные в пластик банки, пока их не раскупят или не закончится срок годности.

Tesco констатирует, что более 40% покупателей предпочитают приобретать консервы в мультипаках, а ежедневно продается порядка 183 тысяч таких упаковок. Чаще всего в упаковках покупают запеченные бобы, банки с тунцом, консервированные помидоры и супы.

Глава Kraft Heinz в Северной Европе Джорджиана де Норонья поддержала инициатив ритейлера: «Хотя мы знаем, что нам предстоит еще многое сделать, эта инициатива является хорошей».

Greenpeace отмечает, что супермаркеты подверглись критике со стороны активистов по защите окружающей среды из-за растущего использования одноразового пластика, который вырос на 2% в 2018 году и превысил 900 тыс. тонн.

«Здорово, что Tesco избавляется от излишней пластиковой упаковки, которая совершенно бессмысленна, и заставляет своих поставщиков, таких как Heinz и Branston, сделать то же самое», – сказала представитель британского отделения Greenpeace Фиона Николс.

Она добавила, что это первый простой шаг, основанный на здравом смысле, который давным-давно должны были сделать все супермаркеты. Николс также призвала перейти на многоразовые упаковки и отказаться от одноразовых пакетов, передает BBC.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) также поддержал решение Tesco. «Мы должны по возможности отказываться от ненужного одноразового пластика, чтобы остановить загрязнение природы», – сказала Пола Чин из WWF. В прошлом году восемь крупнейших супермаркетов Великобритании произвели 58,3 млрд единиц пластиковой упаковки, следует из совместного отчета Greenpeace и Агентства экологических расследований.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 24.01.20

Сербские власти подготовили заслон для китайского коронавируса. / Черногорию «трясет»: массовые протесты охватили всю страну. / В Китае из-за коронавируса закрыты уже 13 городов. Роспотребнадзор просит россиян не ездить в КНР. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки