российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ушел из жизни экс-президент Египта Хосни Мубарак

Умер бывший президент Египта Хосни Мубарак, сообщают СМИ этой африканской страны. Политическому деятелю был 91 год, напоминает Jerusalem Post. Он руководил Египтом с 1981 по 2011 годы. Он лишился власти в ходе «Арабской весны». Тогда жертвами народных волнений стали 800 человек.

Хосни Мубарака обвиняли в коррупции и осудили к 3 годам лишения свободы. Изначальные обвинения в гибели демонстрантов в 2011 году с экс-президента были сняты. Освободившееся президентское кресло занял Мохаммед Мурси, но он также был свергнут в ходе госпереворота, который организовали военные.

В апреле 1975 года президент Египта Анвар Садат назначил Мубарака вице-президентом. Три года спустя он стал одним из лидеров новой Национально-демократической партии. После убийства Садата в октябре 1981 года возглавил страну.

Каир, Иван Гридин

Каир. Другие новости 25.02.20

Во время карнавала в Германии пострадали 52 человека, мотивы нападавшего неизвестны. / Путин признан самым популярным политиком в Сербии. / США надавили на косовских сепаратистов: Приштина обсуждает отмену пошлин на сербские товары. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки