российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 8 декабря 2025, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Радиус поражения новой китайской ракеты охватывает всю планету

Фото пресс-службы Кремля

В Китае представили межконтинентальную стратегическую ядерную ракету, способную поразить любую точку земного шара. Новое вооружение показали на параде, посвященном 80-летию Победы во Второй мировой войне.

Ракета DF-5C работает на жидком топливе и может нести как обычные, так и ядерные заряды. Скорость ее полета составляет десятки чисел Маха, а радиус – более 20 тыс. км. Таким образом ракета может поражать цели в любой точке земного шара.

Также Китай продемонстрировал еще три типа гиперзвуковых ракет, в том числе «убийцу авианосцев» – противокорабельную баллистическую ракету YJ-21.

Кроме того, в Пекине показали различные типы беспилотников. Среди них – «дроны-ведомые», которые работают в координации с пилотируемыми боевыми самолетами и могут быть использованы для подавления, борьбы с ПВО, сопровождения, разведки, могут нести боеприпасы и выполнять прочие боевые задачи.

Масштабный военный парад по случаю 80-й годовщины Победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне прошел сегодня утром на площади Тяньаньмэнь в Пекине. В торжественном мероприятии приняли участие лидеры многих государств, в том числе президент России Владимир Путин.

Пекин, Зоя Осколкова

© 2025, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Вы доверяете мессенджеру МАХ?

Голосовать!

В рубриках / Метки