российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянская «Финансовая гвардия» установит блок-посты на границе с Ватиканом Цель операции: контроль за ввозом и вывозом наличности

Итальянская «Финансовая гвардия», совместно с таможенным ведомством, в ближайшее время намерена установить блок-посты на границе с Ватиканом, то есть прямо у площади Святого Петра и у нескольких въездов на территорию папского государства.

Целью операции является контроль за ввозом и, в особенности, вывозом, наличности в связи с закрытием 1.200 сомнительных счетов в Ватиканском банке IOR (Институт религиозных дел). Владельцам вышеупомянутых счетов еще 4 июля были направлены официальные уведомления с предписанием закрыть счета в банке. Предоставленный срок закрытия истек ровно неделю назад. Ожидается, что после закрытия счетов их владельцы будут вывозить наличность в чемоданах. Власти Италии полагают, исходя из предыдущего опыта, что наличность вовсе не осядет на Апеннинском полуострове, а устремится куда-нибудь в офшоры.

Жест доброй воли, проявленный итальянским финансовым ведомством, гарантировавшем анонимность, конфиденциальность и неприкосновенность денег в случае их легализации в Италии, в свое время дал мизерный улов – всего-то 1 миллион евро.

Таможенное законодательство Италии предусматривает, что при ввозе и вывозе из страны наличных средств на сумму свыше 10 тысяч евро, эта сумма должна быть в обязательном порядке задекларирована с указанием источника ее происхождения.

Согласно данным, предоставленным Ватиканским надзорным финансовым ведомством (AIF), в 2011 году были отмечены 658 операций ввоза наличной валюты на сумму свыше 10 тысяч евро, и 1.894 – вывоза наличности. В том же году итальянское таможенное ведомство оформило документы 3 операции на ввоз и 21 операцию на вывоз. В 2012 году Ватикан известил итальянскую таможню о 598 подобных операциях на ввоз и 1.782 операциях на вывоз. Однако в том же году в итальянской таможне были задекларированы всего лишь 4 операции на ввоз и 13 операций на вывоз наличности на сумму свыше 10 тысяч евро.

Декларирование наличности при ее транзите в обе стороны через территорию Италии является обязательством и, сличив вышеуказанные цифры вывод напрашивается сам собой: крупные операции с наличностью проводились, в подавляющем большинстве, в обход действующего законодательства.

В случае установления блок-постов «Финансовой гвардии», сотрудники смогут досматривать весь, за исключением дипломатического, въезжающий и выезжающий автотранспорт. В том числе, с использованием служебных собак, натасканных на поиск наличности.

При обнаружении незадекларированной наличности на сумму свыше 10 тысяч, 50% подлежит немедленной конфискации в доход итальянского государства, а на оставшуюся сумму может быть наложен временный арест, до выяснения обстоятельств и источника ее происхождения.

Помимо этого, против контрабандиста может быть заведено (в зависимости от суммы и обоснованности подозрений о легализации доходов, полученных преступным путем) дело об административном правонарушении или уголовное дело.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 08.12.13

«Движение вил» начинает в Италии массовые акции протеста и гражданского неповиновения (ФОТО). Один из лидеров протестов:«Наш путеводитель – Путин, лидер, который ни перед кем не прогибается и защищает свою страну!». / Администрация супермаркета Carrefour расплатилась с сотрудниками необеспеченными банковскими чеками. / В римском аэропорту Фьюмичино арестован мошенник-рекордсмен. Часто летающий пассажир имел при себе 45 клонированных кредитных карт. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки