российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоги греческого референдума на страницах итальянской прессы

Исход референдума в Греции вызвал глубокую озабоченность итальянского правительства. Премьер-министр Италии Маттео Ренци провел срочную встречу с министром экономики и финансов Пьером Карло Падоан, а итальянский министр иностранных дел Паоло Джентилони поспешил во всеуслышание заявить, что события в Греции не затрагивают Италию, которая находится вне зоны риска.

Тем временем, итальянская печать бурно комментирует греческую проблематику.

Миланская газета Corriere della Sera в своей передовице делает упор на театральность греческого референдума: «Греция, Ципрас пожертвовал Варуфакисом. Театральный жест Яниса, человека без галстука, уходящего со сцены. А ведь шоу-то еще только в самом начале!».

Римская La Repubblica: «Греция: с подавляющим перевесом победило «Нет». ЕС ожидает от Афин новых предложений. Исход референдума напугал биржи, Миланская биржа показала наихудший результат. Дифференциал между котировками государственных облигаций Германии и Италии вырос до 165 пунктов».

Туринская La Stampa: «Греция сказала «Нет». Варуфакис уходит в отставку. Меркель: нет пространства для переговоров. Итальянский премьер Ренци предпочитает сделать ставку на реформы».

Римская газета Il Messaggero: «Греция провалила политику строгой экономии, навязанную Европейским Союзом. Ципрас – Европе: а вот теперь можно сесть за стол переговоров. Берлин жмет на тормоза: нет условий для нового пакета помощи».

Неаполитанская газета Il Mattino: «Греческое «Нет». Греция и политика строгой экономии – мнения неаполитанцев разделились: это сигнал для Европы, однако и нас тоже принудили идти на жертвы».

Издание итальянских финансовых и деловых кругов Il Sole 24 Ore: «Берлин обдал холодным душем Афины: не существует предпосылок для нового раунда переговоров. Путин требует немедленной встречи с Ципрасом».

Католическое издание Итальянской епископской конференции, газета L'Avvenire пишет: «Греция сказала «Нет!": ЕС затаила дыхание. Игра окончена. Возможно, Grexit (выход Греции из еврозоны) уже за углом. А возможно и нет, возможно, Грецию удержат в еврозоне за волосы, с тем, чтобы окончательно не развалить и без того обветшавшее здание Европейского Союза».

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 06.07.15

27 с половиной тысяч слов драгоценного абсурда – к 150-летнему юбилею путешествия Алисы в Страну чудес. / Россия попала в список слабейших экономик мира. Лидирует в антирейтинге Украина. / Путин и Берлускони провели уик-энд в горном Алтае. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки